Новости Самарской митрополии

15 Апреля 2016

14 апреля в Самарском епархиальном церковно-историческом музее митрополит Самарский и Сызранский Сергий открыл выставку «Императорское Православное Палестинское Общество: люди и события».

В своем приветственном слове к участникам выставки Высокопреосвященнейший Сергий, в частности, сказал: «Сегодня мы открываем юбилейную 55-ю выставку, которая посвящена многогранной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, созданного в мае 1882 года.

 Главными целями Общества в те далекие годы стали  поддержание Православия на Святой Земле, помощь в организации поездок русских паломников по святым местам. Сегодня Общество -  это научная и благотворительная неправительственная организация, уникальная по своему значению в истории национальной культуры и русского востоковедения.

Мы знаем, что Общество активно расширяет свою научную деятельность. И очень важно, что в сотрудничестве с государственными организациями Общество восстанавливает права на русские объекты и участки на Святой Земле. Это позволит правильно осмыслить и творчески освоить огромный пласт мировой истории и культуры, всесторонне оценить христианское наследие.

Убежден, выставка  поможет нашей молодежи больше узнать о Русской Православной Церкви, будет способствовать воспитанию патриотических чувств, любви к Родине».

Комментарии к представленным архивным документам, фото-материалам и паломническим реликвиям со Святой Земли дал директор музея Императорского Православного Палестинского Общества Григорий Михайлович Маневич.

Особый интерес у участников выставки  вызвали паломнические реликвии: бронзовый Знак члена ИППО; железнодорожный билет для проезда II классом из Яффы в Иерусалим; разворот загранпаспорта с фамилией паломницы и отметкой «Отправляется на богомолье»; Контрольный купон к паломническому билету II класса от Новороссийска до Яффы с остановками на Афоне и в Константинополе; Краткое руководство православным русским паломникам.