Новости Самарской митрополии

15 Июля 2013

Исполнилось 300 лет явлению чудотворной иконы Божией Матери «Феодоровская» близ Сызрани. В честь этой славной даты 25 июня в Кафедральном Казанском соборе Сызрани, где пребывает дивный образ, была отслужена праздничная Божественная Литургия. Ее возглавил Митрополит Самарский и Сызранский Сергий в сослужении многочисленного духовенства и при большом стечении верующего народа.

После торжественного молебна перед святым образом и Крестного хода в Сызранском драматическом театре состоялась научно-практическая конференция «Феодоровская икона Божией Матери – Благодатный Покров над Россией».

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Затем состоялось торжественная церемония награждения архиерейскими наградами представителей светской власти города и района «во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви». Среди отличившихся – глава г. о. Сызрань Виктор Хлыстов, глава администрации города Юрий Кобякин и руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Юлия Александрова.

С докладами об исторической судьбе России, ее духовно-нравственной культуре и преемственности поколений выступили председатель отдела религиозного образования и катехизации Самарской и Сызранской епархии архимандрит Вениамин (Лабутин) и его заместитель Елена Бельчикова.

После небольшого концерта участники празднования отправились на место явления иконы Божией Матери «Феодоровская» – к святому источнику поселка Новокашпирский. В местном храме была отслужена вечерня с акафистом чудотворному образу и водосвятным молебном.

Вечером того же дня на площади у Сызранского кремля состоялся концерт творческих коллективов и показ документального фильма «Тайна Сызранской иконы».