Новости Самарской митрополии

31 Марта 2014

30 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, Митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме во имя святителя Алексия поселка Красная Глинка г. Самары.

После чтения Евангелия Высокопреосвященнейший Сергий обратился к верующим: «В сегодняшнем богослужении святая Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице преподобного Иоанна Лествичника, который принял Божественное богатство духа: непорочную молитву, чистоту, молитвенное бодрствование. Его письменный труд «Лествица (лестница) рая» до сих пор является духовным руководством для желающих восхождения от «земли на небо», из глубины греха до вершин любви и соединения с Богом. Хотя книга написана для иноков, любой мирянин получает в ней надежного путеводителя к Богу и столпы духовной жизни. Степени «Лествицы» - это прехождение из силы в силу на пути стремления человека к совершенству, которое достигается не вдруг, но постепенно».

Владыку Сергия слушали, затаив дыхание, десятки людей – слушали в храме и за его порогом, в коридоре, в классе воскресной школы, в книжной лавке и гардеробе… Дело в том, что храм в поселке Красная Глинка находится на первом этаже многоквартирного жилого дома. И в дни важных церковных событий, в большие христианские праздники здесь не протолкнуться. Но, несмотря на кажущуюся стесненность, ограниченность пространства приход живет полнокровной церковной жизнью.

По окончании богослужения помощник настоятеля храма Людмила Михайловна Волхонская показала Владыке Сергию класс воскресной школы, рассказала, как работают кружки «Гончарное ремесло», «Звонарное искусство», «Живопись» и другие. Как оказалось, различные детские поделки, гончарные изделия, картины из непряденой шерсти, картины на пенопласте пользуются в Самаре большим спросом. Так у прихожан возникла идея проводить малые детские ярмарки. На вырученные средства приход уже купил звонницу из шести колоколов, а потом осуществилась и заветная мечта детей - у них появился свой гончарный станок.

Приход принимает участие в городском конкурсе «Общественное признание» в номинации «Наш город, наш дом». На конкурс представлен проект «Летняя площадка народных игр и ремесел «Цынцы-Брынцы-Городок».

Храм на Красной Глинке помогает людям не только восходить к духовному совершенству, но и реализовать Богом данные таланты на благо родного города.