Новости Самарской митрополии

31 Марта 2014

29 марта Митрополит Самарский и Сызранский Сергий освятил купол и крест на построенный каменный однопрестольный храм в честь «Всех святых в земле Русской просиявших» в поселке Управленческий города Самары.

Затем, обращаясь к собравшимся, Высокопреосвященнейший Сергий сказал: «Поздравляю вас, братья и сестры, с освящением купола и креста на храм. Искренне желаю, чтобы Крест Христов был для всех нас прибежищем, спасением, а для нашей великой Российской державы - возрождением».

До 1997 года в поселке Управленческий никогда не было церквей. Верующие вынуждены были ездить в Промышленный, Кировский и другие районы города. На это обстоятельство жители поселка постоянно указывали районным и городским властям, депутатам всех уровней. Требования горожан поддерживала Самарская епархия.

Наконец, чаяния людей начали сбываться. 11 июня 1997 года администрация Красноглинского района передала Самарской епархии заброшенное здание бывшего летнего кинотеатра в парке «Юность». И сразу здесь начались ремонтно-строительные работы. В 1998 году внутри бывшего летнего кинотеатра было построено здание храма, проведено отопление. В 1999 году здание обложили облицовочным кирпичом. В 2001 году храм был расширен за счет пристроя, установлен малый купол с крестом. С 1999 по 2005 годы на пожертвования прихожан были приобретены иконостас, жертвенник, престол, панихидный стол. Иконописец Владимир Власов создал иконостас, а иконописец Елена Соломко - прекрасные иконы в киотах в стиле псковской школы живописи. В 2006 году территория храма была обнесена забором.

В 2009 году в здании храма открылась воскресная школа. Для детей в возрасте от 7 до 12 лет проходят занятия по Закону Божьему, пению, художественному развитию (рисование, лепка). Работает кружок по вышиванию бисером. Библиотека укомплектована необходимой литературой, создана фильмотека православных фильмов. В классе имеется телевизор, проигрыватель, музыкальный центр, пианино, магнитно-маркерная доска.

В 2011 году был заложен фундамент детского образовательного центра. К 2013 году здание было построено.

… 2-х тонный восьмиметровый золотой купол взмыл в небо. Монтажникам потребовалось немного времени, чтобы установить его на барабан.

Фото