Новости Самарской митрополии

12 Апреля 2014

8 апреля митрополит Самарский и Сызранский Сергий открыл православную выставку-ярмарку «Благословенная Самара» в Выставочном комплексе Экспо-Волга».

После молебна перед чтимым списком с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери Высокопреосвященнейший Сергий обратился к собравшимся с приветственным словом: «По уже сложившейся традиции, Божией милостью, мы ежегодно открываем такие выставки. Люди получают возможность увидеть многогранный православный мир, который востребован – для нашего духовного становления, для вразумления, для способности объективно оценивать происходящее в мире. Дай Бог, чтобы мы увидели красоту православия, ощутили Божию милость и благословение Небес. А это возможно, если человек совершает дело с молитвой, если призывает помощь Божию. Выставка «Благословенная Самара» призвана пробудить чувство веры, любовь к Отечеству, друг к другу. Мы должны больше молиться и понимать, что мы сегодня все ответственны перед Богом, ответственны перед своей совестью и нашим Отечеством. Больше любви, мира – значит больше радости о Господе в преддверии праздника Воскресения Христова».

Тематика выставки так или иначе связана с православной семьей. Проповеди, лекции и увлекательные беседы на самые острые темы семейных отношений не оставят посетителей равнодушными. Вот лишь некоторые из них: «Смысл венчания», «Как сохранить свою семью?», «О терпении в семье», «Маленькие дети в церкви», «О подчинении жены своему мужу», «Отношение Церкви к неравным бракам».

Сегодня посетители выставки смогли пообщаться с протоиереем Артемием Владимировым, который только на один день прибыл из Москвы. Он посвятит свои проповеди двум темам: «Православная семья, какой она должна быть» и «Как сохранить мир в семье».

Не менее интересной обещает стать встреча с писателем и драматургом Алексеем Солонициным, или с автором эффективной методики психологической коррекции поведения детей Ириной Медведевой, или с известным православным писателем протоиереем Николаем Агафоновым.

Культурная программа выставки будет состоять из концертов православных исполнителей. С музыкальной программой выступят лауреаты международных конкурсов Юлия Славянская и Наталия Гражданкина.

Православный кинозал покажет художественные фильмы «Настоятель», «Дочь», «Мама всегда поддержит».

На выставке желающие смогут приобрести иконы, свечи, товары к Пасхе, православную литературу, фильмы и музыку, продукты питания.

Выставка-ярмарка будет работать до 13 апреля. Время работы с 10.00 до 19.00.

Фото