Новости Самарской митрополии

25 Апреля 2014

24 апреля, в четверг Светлой седмицы, митрополит Самарский и Сызранский Сергий посетил Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказания по Самарской области.

Начался этот визит с богослужения в храме во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, находящегося на территории института.

После окончания Пасхальной утрени, за которой вместе с начальником института генерал-майором внутренней службы Романом Ромашовым молились верующие курсанты, командиры подразделений и преподаватели, Владыка Сергий сказал: «Поздравляю вас с праздником Святой Пасхи. Желаю милости, радости и благословенных успехов от Господа Воскресшего. Сегодня Святая Церковь приобщает всех нас к этому великому торжеству, чтобы мы реально пережили его в своем сердце. Праздник Пасхи – это еще и всеобщая надежда, что Господь призрит на нашу многострадальную землю, возродит наше Отечество и обустроит наш народ. При этом очень важно, чтобы сам человек чувствовал свою ответственность перед Богом, своей совестью и людьми. Дай Бог, чтобы в этом храме вы ощущали себя частицей горнего Неба и молились о себе и о своих близких. Если человек молится, многое меняется в его личной, семейной жизни, в учебе и работе. Молитесь – и Господь услышит вас, услышит и поможет. Христос воскресе!».

Затем в актовом зале состоялась встреча митрополита Сергия со учащимися, преподавателями и офицерами института. Владыка Сергий поздравил коллектив учебного заведения со светлым праздником Пасхи и вручил церковные награды нескольким сотрудникам Федеральной службы исполнения наказания по Самарской области.

Начальник юридического института генерал-майор внутренней службы Роман Ромашов в своем слове сказал: «Возрождение России предполагает и возрождение православных традиций, православных праздников, возрождение русской культуры, русской нации. Но при этом мы должны всегда помнить, что в основе этого возрождения лежит Православие. И здесь для нас очень важна сложившаяся традиция – проводить в институте Пасхальные чтения. За что огромное спасибо Вам, уважаемый Владыка. Спасибо за понимание наших проблем и специфики работы. Считаю очень важным, чтобы у людей была вера в Бога. Это поможет нашим выпускникам – будущим сотрудникам Федеральной службы исполнения наказания - уверенно идти по пути тюремного служения. А в этом служении они обязательно будут взаимодействовать с Русской Православной Церковью, с государственными учреждениями. Поздравляю всех с Праздником святой Пасхи».

Затем заместитель начальника ФСИН по Самарской области полковник внутренней службы Артур Маливанчук наградил ведомственными наградами ряд священников Самарской епархии, окормляющих учреждения Федеральной службы исполнения наказания.