Новости Самарской митрополии

15 Мая 2014

12 мая Митрополит Самарский и Сызранский Сергий посетил среднюю общеобразовательную школу №54 «Воскресение» г.о. Самара.

Тепло и очень радушно встретили Владыку Сергия учащиеся и педагоги школы. После краткой молитвы в храме во имя Царственных мучеников все перешли в актовый зал. Здесь для Владыки педагоги и учащиеся подготовили пасхальный подарок – спектакль по книге писателя Алексея Солоницына «Взыскание погибших». Постановка была посвящена последним дням жизни детей последнего Российского императора Николая Второго.

После спектакля школьный коллектив «Славянка» исполнил молитву Царственным мученикам на слова песни Юлии Славянской в ее сопровождении.

- Благодарю вас за это великое утешение, - сказал после спектакля Владыка Сергий. – Постановка мне очень понравилась. В сценической форме вы талантливо рассказали о драме российского государства, о трагедии царской семьи. Важно и то, что вы помните о царственных мучениках, пострадавших за Россию, за православную веру. Молитесь им, просите Господа даровать вам мудрость, радость, мир души. Пусть Господь Воскресший утверждает вас в православной вере.

Средняя общеобразовательная школа №54 «Воскресение» была основана в 1969 году. Сегодня это образовательное учреждение является одним из самых известных в Самарской области и в России благодаря инновационной деятельности. Более 10 лет коллектив активно работает над проблемой духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения. Свою задачу педагоги школы видят в формировании у детей духовных и нравственных ценностей и ориентиров. Здесь функционирует воскресная православная школа имени святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которая работает по расписанию в течение всей недели.

Фото