Новости Самарской митрополии

26 Мая 2014

25 мая Митрополит Самарский и Сызанский Сергий совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Самары.

Высокопреосвященнейшему Сергию сослужили преосвященный Никифор, епископ Отрадненский и Похвистневский и преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейшего Сергия, преосвященных Никифора и Софрония приветствовал настоятель храма во имя святых Кирилла и Мефодия митрофорный протоиерей Виктор Ушатов.

Затем митрополит Сергий обратился к богомольцам. «Сердечно поздравляю вас с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, отмечаемый нашей страной и как День славянской письменности и культуры. Этот праздник возвращает нас к смыслу нашей культуры, нашего исторического пути и одновременно служит взаимному обогащению славянских народов – как входивших в состав исторической Руси, так и многих других. Создание святыми братьями письменности, перевод Священного Писания и богослужения на язык наших предков открыли путь к самобытному духовному, культурному, общественному и государственному развитию славянским народам… Сохранить в чистоте русскую речь можно, но только при одном условии – обращении к духовным истокам Православия, к тому языку, который завещали нам святые братья… Мы молимся святым Кириллу и Мефодию, чтобы Господь по их молитвам вразумлял наш народ и давал нам силу познания и глубокого раскрытия светского литературного и церковно-славянского языка. Я сердечно поздравляю всех вас с праздником. Мои персональные поздравления - преподавателям, всем творческим людям, чей труд так или иначе связан с сохранением русского литературного и церковно-славянского языка. Мы не должны забывать: в этом языке - наши корни. И если эти корни будут подрублены – увянет народ. Верю, что этого не произойдет, потому что в сохранении языка заинтересована и Церковь, и светские власти, работники образования и культуры, и молодежь».

После богослужения все перешли в детский просветительский центр «Кириллица», где митрополит Сергий, епископы Никифор и Софроний посетили выставку детских работ изобразительного и декоративного искусства. Затем состоялся большой Пасхальный гала-концерт.

Праздничную концертную программу открыли лауреаты областного Пасхального фестиваля – хореографический ансамбль «Журавушка» детского епархиального образовательного центра г.Похвистнево и лауреат Всероссийских и Международных конкурсов солистка Анастасия Акст. Программу продолжил хореографический ансамбль «Сергиевский сувенир». Затем хореографический коллектив «Диво» представил композицию «Говорушка-пораня» и русскую народную пляску «Варенька». В исполнении шоу-группы «Класс» прозвучала белорусская песня «Васильковое небо». А хореографический ансамбль «Радуга» представил зрителям болгарский танец «Добрические заигрыши». Виктория Веденеева – воспитанница школы-интерната для слабослышащих детей №117 - исполнила жестовую песню «Маленькая страна».

Тепло были встречены зрителями и воспитанники Свято-Андреевского кадетского корпуса духовно-просветительского центра «Кириллица». Кадеты мастерски исполнили концертный номер «Кадетский вальс» и концертный номер «Служить России». Со сцены прозвучали волнующие слова: «Все мы рады с честью служить России, крепить наше государство. Но это высокое призвание начинается с любви к маленькой Родины – к Самарскому краю».

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий и глава Самары Дмитрий Азаров со сцены тепло поблагодарили участников Пасхального концерта.