Новости Самарской митрополии

3 Июня 2014

30 мая в Самарском епархиальном церковно-историческом музее открылась выставка картин заслуженного деятеля искусств России, профессора, члена Союза художников России Юрия Ивановича Филиппова.

Открывая выставку, которую организаторы назвали «Песнь о Родине», митрополит Самарский и Сызранский Сергий сказал: «Интерес к творчеству художника Юрия Ивановича Филиппова с каждым годом возрастает, особенно он интересен молодежи. И этому есть объяснение. Произведения великого художника заставляют нас по-новому взглянуть на себя, заставляют спросить себя: кто мы в этом мире, какова наша жизненная цель? Творчество Юрия Ивановича воспитывает в людях художественный вкус к Божественной красоте. Это, в свою очередь, пробуждает общество к необходимости помнить свои традиции, уважать свою историю, хранить свое достоинство…».

Посетители выставки смогли увидеть 36 картин художника. В их числе – «Собор 16-го века», «Красная площадь в Переславле-Залесском», «Русская Селитьба. Часовня у святого источника», «Монастырь у озера», «Святые места», «Ширяево зимой», «У стен храма» и другие.

Юрия Ивановича Филиппова широкая российская общественность запомнила как художника, развивающего лучшие традиции русской реалистической школы. Им создано более 1000 живописных и графических произведений. Он работал в области жанровой картины, портрета, пейзажа. Юрий Иванович - участник всех областных выставок, начиная с 1958 года, многих всесоюзных и зарубежных. Филиппов возглавлял Куйбышевское отделение Союза художников РСФСР (1968-1976гг.). Он проявил себя и как талантливый педагог - стоял у истоков создания Самарского художественного училища им. К.Петрова-Водкина; кафедры рисунка, живописи и скульптуры в Самарском государственном архитектурно-строительном университете…

Произведения Филиппова находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Самарского областного художественного музея, Пензенской картинной галереи, галереи Габона в Канаде, галереи Инго Рогатца в Мюнхене, в частных собраниях в России и за рубежом.

… Своими воспоминаниями о жизни и творчестве художника с посетителями и журналистами поделилась вдова Юрия Филиппова - Татьяна Сергеевна Филиппова.

Выставка продлится до конца августа. Время работы - с 10.00 до 17.00. Выходные – суббота и воскресенье.