Новости Самарской митрополии

11 Июня 2014

9 июня в актовом зале Самарской Духовной семинарии состоялось вручение студентам дипломов об окончании пастырского и регентского отделения. В торжественной церемонии вручения дипломов вместе с митрополитом Самарским и Сызранским Сергием принял участие и митрополит Петры и Херрониса Нектарий, находящийся в Самарской епархии с официальным визитом.

Обращаясь к студентам-выпускникам, Высокопреосвященнейший Сергий сказал: «Сегодня главная задача – сохранить высокий уровень пастырского служения. В духовном делании нужно себя препобеждать, преодолевать эгоистическое «я». Вот почему во время обучения в семинарии помимо общих образовательных и богословских знаний мы стремились научить вас молиться. Необходимо всегда молиться – утром и вечером, и в середине дня. Этим приобретается молитвенная практика. Молитва для вас должна быть также необходима, как вода, как воздух. Научившись молиться, вы будете чувствовать, что дышите кислородом вечности в церковной ограде. Я желаю вам помощи Божией, терпения, мудрости. Чтобы приобрести мудрость – читайте Священное Писание. И возрастайте в благочестии. Успеха вам, милости Божией и всяческих благ».

Затем к выпускникам обратился митрополит Петры и Херрониса Нектарий: «Важнейшая задача Церкви – добиваться высокого уровня пастырского служения своих священников. Самое большое Божественное благословение, которое может получить приход – это хороший священник. Один святой старец говорил: «Когда деревня не имеет священника, этой деревней управляет Бог. Когда в деревне служит плохой священник – этой деревней управляет дьявол». Вот почему качество служения священника имеет огромное значение в жизни прихода. Тот клирик, который не имеет церковного духа и церковного мироощущения, не может участвовать в таинствах Христа. Тот клирик, который не уважает своего епископа, молитву такого клирика Бог не принимает. Я обращаюсь к студентам, которые здесь присутствуют. Здесь, в семинарии, вы оказались не случайно. Всех студентов сюда направил Бог. Это Божественное призвание. И поэтому вы должны быть достойны этого призвания, этой Божественной благодати».

Затем состоялось вручение дипломов выпускникам пастырского и регентского отделений. Постановлением Ученого совета семинарии дипломы получили студенты пастырского отделений Андрей Госкарев, Антон Гудков, Евгений Комарь, Еммануил Максимов, Артем Назаров, Сергей Соловьев, Андрей Суслов и Владимир Прокудин. Регентское отделение успешно закончили и получили дипломы Елена Агафонова, Екатерина Кустова, Виктория Муратова, Надежда Козлова, Анна Данилова, Светлана Зевайкина, Анна Ильина, Елена Поверенова, Татьяна Госкарева.

Фото