Новости Самарской митрополии

8 Июля 2014

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Самарский Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя святого Пророка Иоанна Предтечи в Самаре.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Сергий совершил славление и вознес молитву ко святому Иоанне Предтече, после чего от лица духовенства и прихожан Владыку Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Олег Булыгин.

Затем митрополит Сергий обратился к собравшимся: «Сердечно поздравляю вас, возлюбленные во Христе отцы, братия сестры, отец настоятель с престольным праздником – Рождеством Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот дивный угодник Божий был плодом особой молитвы святых Захарии и Елисаветы, наградою их веры, праведности, их терпения и преданности воле Божией. На небе слышны все наши молитвы и уготовано было праведным Елисавете и Захарии таковая радость, которая восполнила их долговременное лишение рождеством такого сына, перед которым благоговел весь израильский народ, ибо он приготовил путь грядущему Спасителю. Все это представляет великий урок для супругов, особенно не имеющих детей. Звание родителей высоко и священно, исходит оно от Господа. С благоговейным вниманием должно помышлять об отцовстве и материнстве, просить Господа, чтобы освятил плод чрева их Своим благословением. Добрые дети – высокая заслуга родителей перед Богом, а недобрые – бесчестие. Потому и до рождения и после нужно родителям молиться о чадах своих. Род праведных благословится, - говорит Слово Божие. Я сердечно поздравляю всех вас с этим праздником. Пусть Господь дарует нам, народу Божьему - силы, терпение, утверждение и сохранение православной веры».

Фото