Новости Самарской митрополии

13 Августа 2014

12 августа Митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Собора Самарских святых города Самары.

После окончания Литургии состоялся крестный ход в парк им. Гагарина к месту массового захоронения невинно убиенных жертв репрессий периода 1930-1940-х годов. Здесь Высокопреосвященнейший Сергий отслужил заупокойную литию по всем невинно убиенным.

После того, как верующие возвратились в храм, Владыка Сергий совершил славление самарских святых и вознес к ним молитву, после чего от лица духовенства и прихожан Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Виталий Германов.

Затем Владыка Сергий обратился к верующим: «Сегодня мы вспоминаем всех самарских святых, освятившими своими страданиями самарскую землю. Они принесли себя в жертву за нашу православную веру. Это люди, испытавшие на себе действие зла. И феномен мученичества может быть объясним только в лоне Церкви. Внешние никогда не понимали и не поймут, почему люди, имея положение в обществе, материальный достаток, внешнюю красоту – жертвовали всем этим ради веры православной. Для внешних в этом и состояла загадка души русского человека. Души, нерасторжимой с верой православной. Ведь идеалом для русского самосознания во всей истории был образ святых. Образ мучеников. Этот образ был как бы начертан в сознании верующего человека – и через заповеди, и через быт, семейный уклад. Люди воцерковлялись в семье, как в малой церкви. Отсюда – цельность личности русского человека. Эта цельность формировалась через глубокую веру и молитвенное предстательство перед Богом.

Помню, в нашей деревне многие люди, страдающие разными заболеваниями, обращались за помощью к местным бабушкам – к этим глубоко церковным, простым, многосемейным пожилым людям. Ходили к этим бабушкам и мы с мамой – у меня в ту пору были на теле разные болячки. И вот по вере этих пожилых людей, по их искренней молитве к Богу благодать Святого Духа оказывала свое исцеляющее воздействие.

Каждый человек должен украшать свою душу христианскими добродетелями, прежде всего – любовью, милосердием, заботой о ближних. Человек – образ Божий, свободное существо. И в этом его великое достоинство как носителя образа и подобия Божия.

Будем просить святых земли Самарской, чтобы Господь по их молитве призрел на наш народ, даровал нам силы обновления, духовное возрождение и спасение – достижение обителей Царствия Небесного. С праздником! Храни вас Господь!»