Новости Самарской митрополии

13 Августа 2014

Вечером 8 августа, накануне дня памяти святого великомученика Пантелеимона, Митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил всенощное бдение в храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона г.Самары.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Рустик Гузь приветствовал Высокопреосвященнейшего Сергия. Затем владыка Сергий обратился к собравшимся:

«Отмечая память святого великомученика и целителя Пантелеимона, мы молитвенно просим, чтобы Господь по его молитвам даровал нам исцеление душевное и телесное, даровал нам Свою благодать.

Действие благодати не происходит насильственно, для этого необходима вера, чистота сердечная и упование на милость Божию. И если мы живем церковной жизнью, если причащаемся Христовых Таин, то – мы Богу содействующа – получаем Божественную благодать. Но чтобы ощутить это действо Божественных энергий, необходимо самому сделать шаг навстречу Богу. Вот тогда Господь дарует нам эту Свою милость.

…Сегодня неспокойно в мире. О том, что сейчас происходит, предсказывали святые. Но наша задача – молиться, чтобы Господь сохранил целостность наших православных народов в единстве, мире, любви и согласии. Ведь православные народы связаны не только историческими узами, но и православной традицией. Для Церкви же главное – спасение души, изменение человека, проявление им чувства Божественной ответственности. А Божественная ответственность проистекает от Божественной любви.

Прославляя священномученика Пантелеимона, мы взираем на исторический путь Церкви и молимся нашим святым. Чем больше людей будут молиться, тем скорее будет освящаться наша земля. И тогда она будет плодить не тернии и волчцы, как это было в страшные годы безбожия, а на этой земле будут произрастать необходимые плоды для нашего земного существования.

Пусть Господь молитвами святого великомученика Пантелеимона дарует нам силу любви и глубокую веру. Аминь. С праздником!