Новости Самарской митрополии

1 Сентября 2014
31 августа 2014 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице и памяти святых мучеников Флора и Лавра, Божественную литургию по случаю начала учебного года в семинарском храме в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских возглавил ректор Семинарии, Митрополит Самарский и Сызранский Сергий.

Правящему архиерею сослужили: протоиерей Олег Агапов – проректор по учебной работе, архимандрит Георгий (Шестун) – заведующий кафедрой православной педагогики и психологии, архимандрит Вениамин (Лабутин) – руководитель ОРОиК Самарской и Сызранской епархии, заведующий межвузовской кафедрой теологии и истории религии, иеромонах Нектарий (Мохов) – клирик храма Петра и Павла города Самары, протоиерей Максим Кокарев – заведующий магистратурой и церковно-практической кафедрой, протоиерей Вадим Кикин – старший помощник проректора, иеромонах Никита (Корежин) – заведующий канцелярией семинарии, иеромонах Амфиан (Вечелковский) – секретарь ученого совета.

За Божественной Литургией пели мужской хор семинарии под управлением игумена Никона (Ратникова) – проректора по воспитательной работе и регентский хор под управлением Пециной И.А. Проповедь перед Причастием произнес воспитанник 3 курса Семинарии Евгений Рольгейзер. За богослужением молились преподаватели, сотрудники, воспитанники семинарии и регентской школы.

По окончании Литургии был отслужен молебен на начало учебного года, после его окончания была совершена заупокойная лития по всем почившим наставникам у поклонного креста во дворе семинарии. Затем, по традиции, состоялись встречи воспитанников с кураторами курсов. На четвертом курсе такую встречу провел Владыка-Ректор. Он пожелал всем студентам Божией помощи в предстоящем учебном году и призвал на всех Архипастырское благословение. Торжества завершились общей трапезой, на которую были приглашены все воспитанники и преподаватели семинарии.

Фото