Новости Самарской митрополии

2 Сентября 2014
Митрополит Самарский и Сызранский Сергий принял участие в торжественных мероприятиях в городе Самара, посвященных началу нового учебного года.

Рано утром Владыка прибыл в Самарский технический лицей на базе которого в этом учебном году открывается первая в Самаре православная классическая гимназия. В лицеe Главу Самарской Митрополии встречали: архимандрит Вениамин (Лабутин) – руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, Бочков Игорь Александрович – директор лицея «Технический» г.о. Самара, иеромонах Никита (Корежин) – заведующий канцелярии Самарской православной духовной семинарии, иерей Дионисий Левин – настоятель храма блаженной Матроны Московской, Бельчикова Елена Павловна – заместитель руководителя ОРОиК Самарской и Сызранской епархии, Матанцева Мария Александровна – руководитель некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр». Проект открытия православной классической гимназии в Самаре зрел уже давно, но только в этом году при поддержке митрополита Сергия и Департамента образования г.о. Самара это радостное событие случилось. Уже набран 5 класс, и по приезде в лицей митрополит встретился с первыми воспитанниками гимназии. В конце беседы Владыка Сергий благословил всех учащихся и передал канцелярские наборы и познавательные книги для библиотеки образовательного учреждения и лично для каждого ребенка. Затем гости направились на торжественную линейку, которая традиционно началась с торжественного поднятия флага Российской Федерации, исполнения государственного гимна, после чего к собравшимся обратился митрополит Сергий. Он поздравил руководство образовательного учреждения, родителей и учащихся с Днем знаний. Затем Владыка осмотрел помещения технического лицея.

По окончанию торжественных мероприятий в лицее митрополит направился в Самарский государственный университет, где его встречал и. о. ректора СамГУ доктор технических наук, профессор Андрончев Иван Константинович. После чего все гости проследовали на площадь перед университетом. Со ступеней Вуза к первокурсникам обратился ректор университета: «Уважаемые гости, дорогие друзья, сегодня мы отмечаем День знаний. Я поздравляю вас с этим праздником. Этот год – особый для нашего университета. В этом году мы отмечаем 95 лет со дня основания нашей alma mater. Всё это время университет решает важные государственные задачи, готовит кадры для государственных структур управления, науки, образования, социальных и других сфер. Во многих отраслях народного хозяйства наши выпускники успешно решают стоящие перед ними задачи. В этот праздничный день я поздравляю профессорско-преподавательский состав университета, сотрудников, студентов с профессиональным праздником, желаю успешной работы, здоровья и личного счастья». Также Иван Константинович пожелал первокурсникам упорно овладевать знаниями в стенах СамГУ, достигать высоких результатов в спорте и в общественной жизни.

Затем на сцену были приглашены почётные гости церемонии: Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, председатель Самарской губернской думы Виктор Фёдорович Сазонов, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова, заместитель начальника Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области Николай Михайлович Беседин, заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Викторовна Бакулина и заместитель руководителя Самарского регионального отделения всероссийской организации «Молодая гвардия Единой России» Дмитрий Михайлович Захаров.

Митрополит Сергий поздравил профессорско-преподавательскую корпорацию учащих и учащихся с Днём знаний и началом нового учебного года пожелал им стойкости и трудолюбия.

В этот же день митрополит Сергий также посетил Самарский государственный университет путей сообщений, где уже много лет действует кафедра теологии и истории религий, а также Самарскую филармонию, в которой День знания праздновала Поволжская государственная социально-гуманитарная академия.

Всем посещенным им Вузам митрополит Сергий по традиции подарил тома православной энциклопедии, вышедшие в течение прошедшего учебного года.