Новости Самарской митрополии

5 Сентября 2014

4 сентября Митрополит Самарский и Сызранский Сергий освятил колокола на строящемся храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского в Самаре.

После молебна Высокопреосвященнейший Сергий обратился к собравшимся: «Возлюбленные во Христе отец настоятель, братия, прихожане, поздравляю вас с освящением колоколов на этот дивный храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Отныне жители и этого спального района будут слышать колокольный звон.

Я вспоминаю, сколько поначалу было тревоги у жителей Ленинского района Самары, когда впервые зазвонили колокола на храме во имя великомученика Георгия Победоносца. Но потом люди успокоились и уже ждали, когда зазвучит мелодия колоколов. Наш народ знает: колокольный звон целителен для человека – он способен лечить душу и тело, он прогоняет моровые язвы, эпидемии. Как-то в Благовещенский храм Самары пришел мужчина и заявил, что его от самоубийства спас колокольный звон. Он уже было решил свести счеты с жизнью, но в это время зазвонили колокола. А в тот весенний день, помню, я служил всенощную в Благовещенском храме и впервые перед службой зазвонили колокола.

Наши храмы исцеляют людей. Помимо мистического, сакрального фактора, в храме мы приобщаемся и к высокой духовной культуре. Человек – творческое существо и он должен жить в тех условиях, где проявляется Божественное духовное начало.

Мы должны понимать, что однажды все пройдет, но то, что человек оставил – пойдет в вечность, пойдет в копилку нашей истории, которую мы вместе с вами творим. Бог задает вопрос - человек отвечает. И от того, как отвечает, складывается его жизнь. Наш народ это всегда понимал, а потому берег веру, которая даровала силу, поднимала дух, давала победу над врагами.

Призываю на вас Божие благословение. Пусть Господь благословит всех нас. А через звон колоколов мы услышим ту Божественную весть, которая тронет наше сердце, пробудит совесть. Желаю всем помощи Божией, радости и Божественного утешения».

Затем Владыка Сергий трижды ударил в самый большой колокол. Всем присутствующим в тот день была также предоставлена возможность ударить в колокол.

- Всего на звоннице будет одиннадцать колоколов,- рассказал настоятель храма протоиерей Иоанн Мохов. - Самый большой весит 1140 килограммов, самый маленький – 6 кг. Деньги на колокола собирали прихожане.

Один из доброхотов, экс-глава Самары Виктор Тархов, показав в сторону колокольни, сказал: «Мы, прихожане, уже думаем о завершающих строительных работах на звоннице. Но как благословит отец Иоанн…».