Новости Самарской митрополии

8 Сентября 2014

С 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства Самарской области и руководства ОАО «АвтоВАЗ» в центре Автозаводского района городского округа Тольятти строится уникальный духовно-образовательный комплекс – Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, Митрополита Московского.

Поволжский православный институт - светское высшие учебное заведение, в котором органично сочетается социальное, гуманитарное и теологическое направления обучения. Его миссия - быть крупнейшим в регионе культурным и духовно-просветительским центром. Он призван готовить около 2500 квалифицированных специалистов для социальной, культурной и педагогической сфер Поволжья ежегодно.

Этот прекрасный архитектурный ансамбль, выдержанный в высоких традициях древнерусского зодчества (общей площадью всех сооружений 27 200 кв.м.), который уже стал настоящим украшением города, открылся 6 сентября 2014 года малым освящением домовой церкви - храма Трех святителей, трех великих вселенских учителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Божественную Литургию возглавил митрополит Самарский и Сызранский Сергий.

Справка: Среди множества христианских святых есть самые любимые, почитаемые всеми православными народами. К таким — избранным среди избранных — относятся три вселенских учителя и святителя: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Есть даже особый день, когда память трех святителей празднуется вместе — это 12 февраля по новому стилю. В каждом из трех святителей — поразительное сочетание талантов: ума, памяти, знания, веры и силы духа. В каждом — решимость идти по пути Евангелия до конца, до жертвы жизнью. И, несмотря на некоторую разницу в призвании и служении, три святителя едины в нашем сознании, и имена, данные им церковным народом: Златоуст, Великий, Богослов — это свидетельство, в общем-то, об одном: о действии в них Святого Духа Божия. А сила их святительского слова была и остается такой, что и по сей день мы прибегаем к ним как к источнику правды Божией, исцеляющему наши души.

Принимая во внимание, что с 2010 года Поволжский православный институт является крупным инвестиционным проектом Правительства Самарской области, на торжественном освящении храма присутствовали высокие гости - члены Попечительского совета Поволжского православного института: председатель Попечительского совета - врио Губернатора Самарской области Меркушкин Н.И.; врио вице-губернатора – руководителя Администрации Губернатора Самарской области Овчинников Д. Е.; врио министра экономического развития‚ инвестиций и торговли Кобенко А. В.; заместитель руководителя Администрации Губернатора Самарской области – руководитель департамента мониторинга общественного мнения Подсеваткин Д. И.; президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон; депутат Государственной думы Кузьмичева Е. И.; мэр г.о. Тольятти Андреев С.И.; председатель Тольяттинской Думы Микель Д.Б.; депутат Самарской Губернской Думы Ренц Н. А.; председатель Общественной Палаты Самарской области Сойфер В.А.; ректор Самарского государственного медицинского университета Котельников Г.П.; ректор Самарского государственного технического университета Быков Д.Е.;   ректор Тольяттинского государственного университета Криштал М.М.; и.о. ректора Самарского государственного университета Андрончев И.К.; ректор Международного института рынка Чумак В.Г.; руководители других образовательных учреждений губернии; православное духовенство и многие другие руководители общественных организаций и промышленных предприятий города, коммерческих организаций, банков; ветераны ВАЗа.

По окончании церемонии освящения и Божественной Литургии в новом храме митрополит Самарский и Сызранский Сергий вручил Николаю Ивановичу Меркушкину золотой знак Святого Алексия, Митрополита Московского за деятельное и активное участие в строительстве Поволжского православного института, за укрепление основ православной веры на Самарской земле.

«Сегодня важный день не только для Самарской области, но и для всей страны. Это необычный храм, он будет работать в комплексе с православным институтом. Я уверен, что уже через год вуз примет первых студентов», - заметил руководитель области. Николай Меркушкин подчеркнул, что новый храм призван нести добро людям, сохранять общечеловеческие ценности. «Православный институт - явление уникальное не только для Тольятти и Самарского региона, но и для всей страны. Здесь будут сочетаться важнейшие составляющие человека - образование и вера. Институт должен стать одним из ведущих православных центров нашей страны. Из этих стен будут выходить люди самой высокой квалификации», - уверен Николай Меркушкин.

Глава региона выразил особые слова благодарности Владыке Сергию за ту просветительскую работу, которую он ведет в Самарской области.

Ректор Поволжского православного института д.ф.н., кандидат богословия протоиерей Димитрий Лескин ознакомил Николая Ивановича и всех гостей с ходом и темпами строительства.

По окончании церемонии открытия храма в Православной классической гимназии состоялось очередное заседание Попечительского совета, которое возглавил врио вице-губернатора Самарской области Овчинников Д.Е. На заседании были рассмотрены первоочередные задачи по окончанию строительства (июль 2016 года), стратегические приоритеты содержания образования института, а также перспективы начала образовательной деятельности вуза (по заочной форме обучения) уже в 2014-2015 учебном году.

Фото