Новости Самарской митрополии

23 Сентября 2014

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил чин малого освещения и Божественную литургию в храме в честь Сретения Господа нашего Иисуса Христа города Самары.

За Литургией Высокопреосвященнейший Сергий совершил диаконскую хиротонию иподиакона Тимофея Котова в диаконы и пресвитерскую хиротонию диакона Андрея Госкарева в пресвитера.

По окончании Божественной литургии Владыку Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Максим Кокарев. Затем Высокопреосвященнейший Сергий обратился к молящимся: «Праздник Рождества Пресвятой Богородицы – это великий, радостный, светлый православный праздник, когда мы ощущаем реальное присутствие Самой Пречистой. И у нас пробуждается реальная надежда, что Господь нас не оставит.

Рождение человека – всегда тайна. Рождение Пречистой Богородицы – это величайшая тайна. По замыслу домостроительства Божия Бог Слово воплотился через Деву Марию. Именно Она предоставила Свою плоть, и во Христе неслитно, нераздельно, неразлучно соединились два естества – человеческое и Божественное. И это мы реально ощущаем - в голосе своей совести, ощущаем в минуты вдохновения, Божественного озарения, ощущаем как потребность Божественного Света…

Божия Матерь дает нам возможность войти в радость Господа, стать сыновьями Божьими, жить по заповедям Христовым. В лице Божией Матери мы получили Заступницу и Предстательницу пред Господом. И мы надеемся, что Божия Матерь нам поможет. Ведь Она благодатная. У Нее обилие благодати. В Евангелии Ангел Гавриил говорит, обращаясь к Деве Марии: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою».

Сегодня это первое богослужение в строящемся храме. Строится храм – укрепляется наша вера. Как же важно, чтобы строился и храм в душе! Чтобы мы становились чище, чтобы светлее было на сердце, чтобы отношения между людьми менялись в лучшую сторону.

Сегодня мы с вами вновь и вновь обращаемся к Пресвятой Богородице и просим: Пресвятая Владычица Богородица, спаси и помилуй нас. Аминь. С праздником!»

До этого дня богослужения проходили во временном храме-вагончике, который появился здесь с началом застройки микрорайона «Крутые ключи». В июле 2012 года Высокопреосвященнейший Сергий отслужил молебен на начало строительства каменного храма. 7 ноября 2013 года были освящены и подняты купола на строящийся храм. 15 февраля 2014 года Митрополит Сергий совершил Божественную литургию в храме-вагончике. Строится храм благодаря всесторонней помощи председателя совета директоров СК «Авикор» Владимира Алексеевича Кошелева.