Новости Самарской митрополии

23 Сентября 2014

21 сентября Митрополит Самарский и Сызранский Сергий освятил купола и кресты на строящийся храм во имя Святой Живоначальной Троицы города Самары.

После молебна Высокопреосвященнейший Сергий обратился к собравшимся: «Поздравляю вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и с освящением крестов и куполов на строящийся храм Святой Живоначальной и Нераздельной Троицы. Верующий человек всегда испытывает радость, когда воздвигается крест. Крест – это не только символ победы, но и наше упование, и наша надежда, что Господь всегда с нами во всех жизненных обстоятельствах.

Дай Бог, чтобы через молитву, через нашу надежду, через наше обращение к Божией Матери Господь восстановил в нас образ Божий и мы стали достойными носителями имени Христа. Ведь все мы соединены во Христе, ради нас Он воспринял человеческое естество.

Сегодня мы радуемся Рождеству Пресвятой Богородицы. Свершилось великое тайнодействие в истории человечества – от Пресвятой Девы Марии произошел Бог Слово. Бог воплотился, чтобы изменить человека и возвысить в нем образ Божий. Без искупительного подвига Иисуса Христа человек пребывал бы в животном состоянии, не мог бы возвысить свой ум, очистить сердце, возродить свою душу и обратить молитвенные взоры к Богу. Вот ради этого пришла в мир Пречистая, Преблагословенная, Славная Богородица – Матерь Света, Которую мы величаем и надеемся, что Божий свет освятит наши души и возродит наше славное, святое Отечество. С праздником!»