Новости Самарской митрополии

15 Октября 2014

11 октября, в престольный праздник Самарской Духовной семинарии, Митрополит Самарский и Сызранский Сергий в сослужении епископа Кинельского и Безенчукского Софрония совершил Божественную литургию в семинарском храме во имя преподобных Кирилла и Марии.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг духовного заведения и славление преподобных Кирилла и Марии. Затем Высокопреосвященнейшего Сергия и Преосвященнейшего Софрония приветствовал проректор по учебной работе семинарии протоиерей Олег Агапов.

Затем Владыка Сергий обратился к верующим: «Я сердечно поздравляю всех вас с престольным праздником нашей Самарской Духовной семинарии и днем памяти преподобных Кирилла и Марии. Сердце исполняется радостью и благодарностью к Богу за то, что Он даровал нам возможность возродить это духовное заведение и явить миру через молитвенный подвиг образ Христа.

Божественное начало, сокрытое в человеке, раскрывается через различные формы. Прежде всего, через молитвенный подвиг, через внешнюю красоту, а также через природу – как естественное Божие Откровение…

Человек являет образ Божий, прежде всего, через Богоуподобление. Это обожение происходит не где-то, а в лоне Церкви, главой которой является Христос. Через Богоуподобление мы раскрываем свой образ и приближаемся к Богу, а значит и друг к другу. При этом важно осознавать роль Церкви в жизни – личной, семейной, общественной, государственной. Мы должны глубоко осознавать и важность православной веры. Ведь наша вера – это высочайшая культура, это национальное самосознание, это четкий, определенный генетический код. Мы также должны ясно понимать: все, что мы имеем – даровано нам Богом.

…Дивные угодники преподобные Кирилл и Мария дали нашему Отечеству достойный плод – великого святого преподобного Сергия Радонежского. Они, а также многие и многие святые, указывают нам единственно правый – православный – путь, которым мы идем. Дай Бог сохранить нам этот путь через века…

Я также хочу поздравить студентов, преподавателей, прихожан с 20-летием нашей духовной семинарии. Желаю всем помощи Божией, учащим и учащимся – мудрости, терпения и ответственности перед Богом, перед своей совестью. С праздником!»