Новости Самарской митрополии

17 Октября 2014

Организаторам, участникам и гостям межрегиональной научно-практической конференции «Духовное наследие преподобного Сергия в истории и современной жизни России», посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

Дорогие друзья!

В 2014 году весь православный мир торжественно отмечает очень важную памятную дату - 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, который является одним из наиболее почитаемых и любимых в России святых.

Значение преподобного Сергия Радонежского для Русской Православной Церкви и его влияние на образование и становление единого Русского государства трудно переоценить. Служение отца Сергия является примером подлинного самопожертвования. Отрёкшись от всех земных благ, он посвятил себя служению Богу, людям и Отечеству.

«Игумен земли Русской», как его с любовью и благоговением именуют в России и в других странах, преподобный Сергий Радонежский оказал огромное влияние на развитие духовной и политической жизни Руси. Это влияние выходит далеко за рамки исторической эпохи, в которой он жил. Во времена междоусобиц он примирял враждующих князей, призывал их к согласию и единству. Его мудрое слово наставника было духовной опорой, поддержкой в тяжелый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно его призыв: «Любовью и единением спасёмся», наполненный непоколебимой верой, способствовал объединению русских земель и навсегда вошел в душу и сердце россиян.

Пример жизни преподобного Сергия Радонежского особенно важен и актуален в наши дни, когда на земле Украины не прекращается междоусобная брань и проливается кровь православных христиан. Сохраняемое и тщательно изучаемое наследие отца Сергия - это ключ к пониманию сути России, ее исторических традиций единства и сплоченности. Именно в этом единении сила нашего государства, его великое прошлое, настоящее и будущее.

От всей души еще раз приветствую организаторов, участников и гостей конференции, посвященной такому великому историческому юбилею. Желаю вам вдохновения и плодотворной работы!

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин