Новости Самарской митрополии

9 Декабря 2014

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Самарский и Сызранский Сергий освятил крест и купол на строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в городе Самара. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Сергий обратился к верующим: «Сердечно поздравляю вас, братия и сестры, с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и с воздвижением креста Господня на храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Строительство храма в этом микрорайоне – это ответ Церкви на духовные запросы проживающих здесь людей. Людей, которые осознают нужду в Божественной благодати, освящающей и спасающей человека.

В недавнем прошлом наш народ пережил страшные времена богоборчества – низвержение крестов с храмов, поругание святынь, отступление от веры. Разрушение храма можно сравнить с разрушением человеческой души. Отсюда – трагедии в обществе, распавшиеся семьи, неполноценные дети. И самое страшное – отступление от веры православной. Сегодня Господь по молитвам Божией Матери помогает нам вернуться на путь веры. И вера, которая к нам возвращается, дает надежду, что Россия возродится, что святая Русь вновь будет именоваться великим Третьим Римом, о чем говорили святые праведные старцы.

Даст Бог, в этом храме, а я думаю, в следующем году его строительство будет завершено, вы будете иметь возможность молитвенно предстоять перед Богом, просить Господа за своих родных и близких, просить Пресвятую Богородицу о заступничестве и утешении. С праздником! Храни вас Господь!»

Однопрестольный однокупольный каменный храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» строится на средства Самарской епархии - по проекту архитектора Владимира Святкина. На объекте трудится бригада Андрея Власова. Андрей Юрьевич рассказал, что все специалисты, а их 15 человек, работают на совесть. Особо он отметил каменщиков Олега Кириллова и Дениса Белевского.

- Основные работы завершены, - отметил Андрей Власов. – Впереди – стяжка полов, окна, электрика, наружная штукатурка. С Божией помощью справимся.

… Мощный кран легко поднял трехтонный купол к небу. Монтажники приступили к его установке на храм.

Фото