Новости Саратовской митрополии

18 Января 2016

18 января в пресс-центре МК в Саратове состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Крещения Господня и предстоящим традиционным крещенским купаниям. В ней приняли участие клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Станотин, замглавврача по медицинской части областного врачебного физкультурного спортивного диспансера Наталья Лукьянова, начальник отдела охраны общественного порядка ГУ МВД по Саратовской области Павел Гурин, начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области Николай Колесников, директор Центра медицины катастроф Дмитрий Толкачев, главный врач городской станции «Скорой помощи» Олег Анрущенко.

Отец Александр, отвечая на вопросы представителей СМИ, напомнил об истории праздника Крещения, рассказал о чине великого водоосвящения, который совершается во всех храмах, а также на открытых водоемах, 18 и 19 января, пояснил, как следует относиться к крещенской воде, которая называется великая агиасма. Священник обратил внимание на распространенное заблуждение о том, что купание в проруби на Крещение смывает грехи, и подчеркнул, что человек очищается от греха только через таинство исповеди.

— Неприемлемо подходить к купанию как к простому обряду, который придает силы и смывает грехи. Отмечу, что на Крещение Церковь не обязывает людей к купанию, это благочестивая традиция народа. Суть праздника не в купании: чтобы приобщиться к этому торжеству Церкви необходимы участие в богослужении, исповедь и Причащение, прежде всего — подытожил отец Александр.

Спикеры пресс-конференции дали свои рекомендации по физической подготовке к купаниям в проруби, сообщили о ряде противопоказаний для купаний, напомнили о мерах предосторожности, доложили о предпринятых мерах безопасности жителей региона.

Пресс-служба Саратовской епархии