Новости Саратовской митрополии

29 Января 2016

Ответственный за организацию взаимодействия с подразделениями Волжского войскового казачьего общества на территории Саратовской епархии священник Александр Домрачев принял участие в работе направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», которое проходило в Москве в рамках Международных Рождественских чтений 26 и 27 января. По итогам двухдневной работы направления его участники получили сертификаты о повышении квалификации.

Работу пленарного заседания возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В приветственном слове Митрополит Кирилл особое внимание уделил работе, направленной на возрождение казачества, сохранение исконных ценностей и развитие в соответствии с требованиями времени.

По окончании пленарного заседания состоялась работа пяти диалог-клубов: «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом», «Развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков», «Просветительская функция средств массовой информации в репрезентации темы казачества», «Опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов» и «Казачья экономика: традиции, современность, будущее».

Второй день работы направления проходил в обновленном корпусе МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Программа мероприятий началась с информационно-методического совещания для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Работу снова возглавил Митрополит Кирилл. Он призвал духовенство обратить внимание на проведение казаками социальной работы.

— Знаю, что казаки помогают трудным подросткам, детям, лишенным родителей, обездоленным. Прошу вас, дорогие пастыри, направлять казаков туда, где есть болевые, не всегда приятные, проблемы нашего социума, чтобы поддержать людей словом и делом, — подчеркнул Митрополит Кирилл.

Председатель Синодального комитета обратил внимание на памятные и юбилейные даты 2016 года, с которыми также можно связать проведение духовных бесед, встреч, семинаров с участием казаков.

Затем Владыка Кирилл ответил на вопросы присутствующих.

Пресс-служба Саратовской епархии