Новости Саратовской митрополии

17 Февраля 2016

14 февраля, в канун праздника Сретения Господня, в Аткарске состоялся крестный ход к месту, где до революции располагался Сретенский храм. Участники крестного хода вышли от Петропавловского и Михаило-Архангельского храмов и прошли около километра навстречу друг другу. В городском парке у памятного камня, установленного на месте разрушенной в 1937 году Сретенской церкви, клирики храмов совершили праздничный молебен.

Благочинный Аткарского округа Саратовской епархии священник Дионисий Елистратов обратился к собравшимся с проповедью, отметив парадоксальный факт: Сретенскую церковь разрушали дети тех, кто ее некогда строил. Священник выразил надежду, что нынешним родителям с Божией помощью удастся воспитать детей в любви и благоговении к храму как месту особенного присутствия Божия и особенного явления благодати Божией. Отец Дионисий также надеется, что крестный ход, совершаемый в память о Сретенском храме, станет традиционным.

По сохранившимся воспоминаниям жителей Аткарска Сретенский храм был одним из украшений городского парка. В 1907 году аткарский письмоводитель П.Я. Садовников оставил о нем такую запись: «Еще издали из цветника, вы видите пятиглавую верхушку церкви — это церковь Сретения Господня. Расположенная в северной половине сада и утопающая в зелени окружающей ее растительности; она обнесена каменной оградой, в западном углу которой стоит деревянная колокольня. С южной стороны к ней пристроена каменная сторожка. Тут же рядом помещение садовника и, искрясь на солнце, стоят стеклянные парники, откуда весною берутся цветы и высаживают клумбы».

Пресс-служба Саратовской епархии