Новости Саратовской митрополии

17 Февраля 2016

15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана, у обелиска воинам-интернационалистам на 3-й Дачной собрались ветераны локальных боевых действий, представители общественных военных организаций Саратова, родственники погибших, — всего порядка 300 человек. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Владимир Новиков совершил панихиду по погибшим в годы афганского военного конфликта. Песнопения панихиды исполнил хор Архиерейского подворья — храма во имя преподобного Серафима Саровского города Саратова. В своем пастырском слове отец Владимир отметил, что военный долг, исполняемый не из ненависти к врагу, а ради защиты мирных людей — является благим. Он также рассказал о том, что на состоявшемся в начале февраля Архиерейском соборе было принято решение об общецерковном прославлении преподобных воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби. Эти монахи, исполняя воинский долг, исполнили и Христову заповедь: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13). Отец Владимир поздравил присутствующих с праздником Сретения Господня и пожелал всем помощи Божией.

На панихиде также присутствовали министр области — председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, глава городской администрации Валерий Сараев.

В этот же день в Аткарске прошел торжественный митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. Клирик храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Аткарска священник Максим Васильев совершил панихиду по погибшим воинам у памятника «Участникам локальных войн». Помолиться о погибших пришли ветераны боевых действий, представители предприятий и учреждений, активисты молодежных патриотических организаций, учащиеся школ и лицея, жители города.

Завершился митинг традиционным возложением цветов к монументу.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии