Новости Саратовской митрополии

7 Марта 2016

6 марта в саратовском храме во имя великомученика Георгия Победонсца прошел детский зимний праздник, на котором были, конечно, не только дети, но и взрослые. Всего за день на нем побывало не менее трех тысяч человек.

Перед началом праздника гостей поприветствовал клирик храма, ответственный за молодежную работу, священник Вячеслав Краснов. Затем прихожане и воспитанники воскресной школы в форме сказки рассказали гостям праздника об ожидании Великого поста и венчающем его Воскресении Христовом. Героями этой сказки стала девушка-Зима — любительница полакомиться блинами, она-то и предложила, чтобы масленица всегда была, приходящая же ей на смену Весна, уговаривая уступить ей, объяснила, чем же замечателен пост.

На импровизированной сцене выступали фольклорные коллективы города: «Святки», «Сударушки», «Околица», «Подсолнух». Они порадовали гостей песнями и танцами. Вела праздник — руководитель ансамбля «Святки» Елена Васильевна Старовойт. Гости смогли поиграть в различные подвижные игры, поучаствовать в традиционных народных забавах, конкурсах, эстафетах.

В одной из таких эстафет участники разбивались на две команды: от них требовалось поскорее испечь красивый блин и продать его на благотворительном аукционе, который начинался тут же — и блин оказывался продан, не успев остыть. Все вырученные средства пошли на социальные нужды храма.

Гости праздника также могли попробовать себя в рисовании, в изготовлении традиционных русских кукол, — мастер-класс вела прихожанка храма. Популярностью пользовалась «Фотогалерея», где гости могли примерить народные костюмы, сфотографироваться со сказочными героями. Также было предложено катание на лошадях. А тем, кто не хотел долго ждать, могли покататься на игрушечных лошадках.

Казаки Троицкой казачьей станицы волжского казачьего войска представили гостям праздника искусство обращения с казачьей шашкой. Затем предложили всем желающим принять участие в казачьих забавах, среди которых особенно порадовало перетягивание каната.

В течение всего праздника работала ярмарка народных промыслов из городского Союза мастеров.

Детский зимний праздник продолжался около трех часов. Для всех желающих работала полевая кухня: угощали кашей, пирогами, чаем. А в завершение праздника все его участники смогли обменять выигранные на конкурсах жетоны с изображением солнышка на символические подарки: детские книжки, раскраски, пазлы.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии