Новости Саратовской митрополии

10 Марта 2016

10 марта в Свято-Покровской православной гимназии города Саратова прошел очный этап традиционной открытой межрегиональной научно-практической конференции «Православие и современность», в которой приняли участие более 100 человек из школ Саратова и области.

Работа конференции проходила в следующих секциях — «Первые шаги» (для учащихся 1-5 классов), «Отечественная история», «Православное краеведение», «Словесность и христианская культура», «Человек, культура, общество в диалоге с духовными ценностями».

С приветственным словом к участникам конференции обратились руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин и директор гимназии Анна Владимировна Фомина.

Членами жюри в секционных заседаниях выступили священнослужители и преподаватели Саратовской православной духовной семинарии, сотрудники высших учебных заведений Саратова и других образовательных организаций города. Жюри отметило заинтересованность участников и высокий уровень представленных работ.

Заочный тур конференции, на котором проводился отбор и рецензирование работ, проходил с 1 по 20 февраля, следующий, дистанционный, тур в формате интернет-конференции — с 22 февраля по 7 марта.

Все победители и участники конференции получили грамоты и призы.

Подробнее с итогами очного тура и самими докладами можно ознакомиться здесь.

Конференция «Православие и современность» проводится с 2012 года. Она направлена на развитие творческого потенциала обучающихся, выявление наиболее способных, талантливых и одаренных детей, приобщение их к научно-исследовательской деятельности в области отечественной истории и культуры в их связи с контекстом духовной традиции Православия.

Пресс-служба Саратовской епархии