Новости Саратовской митрополии

11 Марта 2016

10 марта в Саратовской православной духовной семинарии состоялся круглый стол на тему «Реформа духовного образования в контексте интеграции в светское образовательное пространство», организованный совместно с Нижегородской духовной семинарией. На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с реализацией федерального государственного образовательного стандарта по теологии в духовных образовательных организациях, отмечались проблемы, возникающие при переходе на двухуровневую модель образования (бакалавриат — магистратура).

Выступление первого проректора Саратовской православной духовной семинарии, кандидата богословия игумена Варфоломея (Денисова) было посвящено анализу развития государственной политики в области разработки образовательных стандартов. В своем докладе он отметил, что современные образовательные стандарты дают значительную свободу в формировании образовательной программы и выборе дисциплин, что позволяет духовным школам без ущерба для образования перейти на ФГОС ВО «Теология». В продолжение темы начальник учебно-методического отдела, кандидат философских наук Д.М. Соколова рассказала о требованиях, предъявляемых стандартом к формированию фонда оценочных средств.

Доклад проректора по научно-богословской работе, кандидата богословия протоиерея Димитрия Полохова был посвящен вопросам развития научно-исследовательской работы в духовных образовательных организациях. Проректор по воспитательной работе, кандидат богословия иеромонах Герман (Лытус) рассказал об опыте внедрения института индивидуальных наставников в Саратовской православной духовной семинарии. О важности выполнения требований законодательства в структуре и содержании официального сайта образовательной организации сделал доклад священник Александр Кузьмин, кандидат философских наук, научный сотрудник Саратовской православной духовной семинарии, ответственный за наполнение сайта семинарии.

На круглом столе также выступили с докладами гости из Нижегородской духовной семинарии: Д.В. Семикопов, кандидат философских наук, проректор по научной и учебной работе («Сотрудничество со светскими вузами в области организации научно-исследовательской работы»), священник Василий Спирин, секретарь Ученого совета («Вопросы организации учебной и производственной практики студентов бакалавриата»), А.В. Ворохобов, кандидат богословия, кандидат философских наук, заведующий кафедрой богословия и философии («Традиционное католическое пастырское образование в Западной Европе на пути интеграции в Болонский процесс»).

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии