Новости Саратовской митрополии

23 Марта 2016

В библиотеке №43 при участии сотрудников храма во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших были организованы тематические встречи с читателями библиотеки №43, прихожанами храма, а также подопечными областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Встречи были приурочены ко Дню православной книги и посвящены теме духовного наследия Оптинских старцев «Жить — как колесо вертится».

Беседу со взрослыми гостями провели клирик храма священник Алексий Пиунов и прихожанка храма, теолог Галина Ивлева. Библиотекарь храма Елена Данилина предложила участникам встречи ознакомиться с литературой, посвященной Оптиной пустыни и преподобным старцам, со сборниками их писем и изречений, представленными в отделе православной литературы библиотеки №43.

Юные пациенты реабилитационного центра и учащиеся 6«Д» класса школы №43 стали зрителями спектакля «В гостях у старцев Оптинских». Его подготовили учащиеся воскресной школы Всехсвятского храма по мотивам произведений монаха Лазаря (Афанасьева). Вместе с героями постановки — Девочкой, Ангелом и Котом — ребята отправились в путешествие в историческое прошлое Оптиной пустыни, узнали много нового о самом монастыре и преподобных старцах, познакомились с книгами монаха Лазаря. В подарок дети из реабилитационного центра получили книги об Оптинских старцах.

Пресс-служба Саратовской епархии