Новости Саратовской митрополии

19 Мая 2014

18 мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в XII корпусе СГУ состоялась Всероссийская Интернет-конференция «Россия и Китай: диалог цивилизаций и культур». В ней приняли участие преподаватели Саратовского государственного университета, Саратовского государственного медицинского университета, Саратовского государственного технического университета, Благовещенского государственного педагогического университета. Главной целью форума стал поиск перспектив развития культурного диалога двух стран. Преподаватели и студенты вузов-участников рассматривали и обсуждали работы по теме конференции, присланные на электронную почту СГУ.

Заведующий кафедрой теологии и религиоведения СГУ, доктор философских наук профессор Владимир Петрович Рожков выступил перед собравшимися с докладом «Либерализм и традиционализм в контексте проблемы фактов межцивилизационного диалога России и Китая». В своей работе он выявил внутренние и внешние факторы, способствующие развитию диалога между цивилизациями Китая и России. После выступления также состоялась дискуссия.

Обсуждение исследований участников конференции стенографически зафиксировано. Стенограммы войдут в специальный сборник, который затем будет подготовлен к публикации.

К теме взаимовлияния культурных традиций России и Китая организаторы Дней славянской письменности и культуры уже обращались в прошлом году на международном семинаре, прошедшем в СГУ. Сопредседателями его выступили настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Гонконге (Китай), сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Дионисий Поздняев и заведующий кафедрой теологии и религиоведения СГУ профессор Владимир Петрович Рожков. Особое внимание научное сообщество обратило на проблемы православной миссии в Китае, отличительные черты проповеди православных священников в этой стране, влияние китайской культуры на православное богослужение.

Пресс-служба Саратовской епархии