Новости Саратовской митрополии

30 Мая 2014

27-28 мая в Общественной палате Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция «Общественные проекты по поддержанию и распространению традиций, культуры и духовных ценностей русского народа». Работа конференции велась по двум направлениям: социокультурная адаптация трудовых мигрантов; возрождение и поддержание культуры, традиционных ценностей русского народа на общенациональном и локальном уровнях.

Участниками конференции стали председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, представители администрации президента РФ, московской мэрии, общественных организаций, вузов, руководители епархиальных отделов по взаимодействию Церкви и общества из Хабаровской, Ставропольской, Ростовской епархий, работающие с мигрантами. От Саратовской митрополии в форуме принял участие региональный координатор церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов», руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Димитрий Полохов.

Участники, в частности, обсуждали наработанный опыт и перспективы развития социокультурной адаптации трудовых мигрантов. Протоиерей Димитрий Полохов рассказал о работе адаптационных курсов в Саратове, созданных по инициативе УФМС России по Саратовской области и Саратовской митрополии в 2012 году. Уже 2 года занятия проводят преподаватели Саратовской православной духовной семинарии и Центра языка и культуры «Слово», сотрудники областного УФМС, представители комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области, Общественной палаты области. Курсы состоят из четырех блоков: духовно-нравственные основы русской культуры; основы русского языка; основы миграционного законодательства; национальная политика и взаимодействие гражданского общества с органами власти в Саратовской области.

Пресс-служба Саратовской епархии