Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
25 Декабря 2014

В концертном зале областного Дворца творчества детей и молодежи состоялся финал регионального конкурса «Семья года», который проводится в Ульяновской области с 2009 года. По итогам отбора семьи, дошедшие до финала конкурса, поощряются премией Губернатора за вклад в развитие региона, укрепление семейных ценностей и заслуги в воспитании детей.

В этом году впервые финал конкурса был проведен в формате фестиваля под названием: «Жизнь замечательных семей».

Подводя итоги, начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ольга Желтова сказала:

«В 2014 году в областном конкурсе приняли участие рекордное количество представителей всех муниципальных образований – 32 семьи, что в очередной раз говорит об активной жизненной позиции и энергичности ульяновцев, их желании принимать участие в жизни региона. Также сегодня мы презентовали уникальную книгу «Жизнь замечательных семей», с которой можно ознакомиться на официальном сайте управления нашего ведомства».

В этом году премии Губернатора Ульяновской области «Семья года» вручили пяти победителям. В номинации «Преодоление» премию получила семья Хуснутдиновых из Сенгилеевского района. В номинации «Приёмная семья» победителями стала семья Ленниковых из Мелекесского района. В номинации «Многодетная семья» приз достался семье Евстигнеевых из Ульяновска. Семья Фроловых из Димитровграда взяла пальму первенства в номинации «Династия». И в номинации «Совершенство» награда досталась семье Шахолатовых из Старомайнского района.

Лауреатов и победителей конкурса поздравил Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан:

«Смотрю я на вас, счастливых, красивых, веселых и вспоминаю свою семью. Нас было шестеро: пятеро ребят и одна девочка. Мы жили очень дружно, хоть и времена тогда были сложные, послевоенные. Что помогало нам выживать в те голодные годы? Вера в Бога! Молитва отца, матери, бабушки. Вера была нашим стержнем и фундаментом.

Сейчас очень важно, чтобы семейные ценности основывались на крепком фундаменте наших предков. На нашей вере. Если мы теряем веру, то, к великому сожалению, мы перестаем быть уважаемыми людьми в глазах тех, кто веру и традиции свои сохранил.

Семейные ценности - это не пустые слова, и фестиваль этот дает понять многодетным семьям и родителям, что они – не единичны. Вас много! Вы являетесь силой, притягательной для других. Глядя на вас, многие задумаются, – а так ли хороши гражданские браки, которые так популярны сегодня и, по сути, являются институтом блуда?

Своим примером вы показываете другим, что смысл жизни не только в материальных ценностях. Счастье - это семейный уют и дети».

Многодетная семья Грузиных в этом году стала обладателем особой награды от Симбирской Митрополии – путёвки в Иерусалим. Из путешествия на Святую землю супруги привезли Владыке в подарок святыни.

«Мы благодарим нашего Владыку за чудесную возможность побывать на Святой земле, - сказала Алевтина Ивановна Грузина. – Эта поездка превратилась в настоящий праздник познания Святой Земли. Нам удалось посетить Вифлиием, где родился Иисус Христос. В Иерусалиме мы побывали у гроба Господня и на Голгофе, посетили Назарет, Галлилею и Фавор».

Самым запоминающимся моментом путешествия, по признанию четы Грузиных, стало посещение ими места крещения Спасителя и погружение в воды реки Иордан. В этот момент Симбирские паломники ощутили настоящую благодать.

В наступающем 2015 году на Святую землю отправится еще одна многодетная семья, пообещал Глава Симбирской Митрополии.

Пресс-служба Симбирской Мирополии. Фото: Евгении КОНОВАЛОВОЙ