Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
31 Января 2016

31 января, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей Сергия Радонежского, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска состоялось воскресное богослужение. Божественную литургию в сослужении духовенства прихода совершил ключарь кафедрального собора протоиерей Дмитрий Савельев.

По завершении богослужения отец Дмитрий сказал проповедь, в которой разобрал прочитанный за Литургией евангельский отрывок, повествующий о богатом юноше, который не пожелал расстаться со своим земным имением ради благ вечной жизни. Завершая поучение на евангельское чтение, священнослужитель привел верующим в пример святых подвижников, которые не для себя, но для Господа использовали данные Богом таланты.

 –  Все, что у нас есть, – и внутреннее, духовное, и внешнее, материальное,  –  мы должны посвятить Господу. И свою собственную жизнь мы можем посвятить Господу. В этом случае мы будем  теми, кто может наследовать Царство Божие. Человеку, как сказал Господь, это невозможно. Богу же все возможно. Дай Бог, нам не закопать в землю все, что мы имеем. Дай Бог, чтобы наше имение не стало для нас якорем, не дающим нам взлететь к небесам, но стало бы для нас тем спасительным средством, с помощью которого мы можем послужить Господу и стать членами Церкви торжествующей и служить Господу с радостью, как это делают ближние друзья Его, – заключил отец Дмитрий.