Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
19 Февраля 2016

В воскресной школе храма Благовещенья Пресвятой Богородицы города Симбирска начала регулярно издаваться детско-юношеская газета «Огонек веры». Этот уникальный информационно-просветительский проект призван помочь верующим взглянуть на жизнь Церкви глазами детей и познакомить молодое поколение с многогранностью Святого Православия.

 – Мы пишем о детях и молодежи для детей и молодежи. Освещаем события из жизни нашего прихода, ездим на мероприятия в другие храмы, встречаемся с интересными людьми, берем у них комментарии и интервью, а затем публикуем их в нашей группе вконтакте и на страницах печатного издания, – говорит главный редактор газеты «Огонек веры» Дарья Васина.

Даше пятнадцать лет. В редакционном коллективе она самая старшая. В прочем на возрасте редакция акцентов не делает, тем более что отсутствие профессионального опыта юные корреспонденты с лихвой восполняют желанием послужить Церкви и принести пользу окружающим.

– Нам очень нравится то, чем мы занимаемся, и мы счастливы, что наше общее дело приносят пользу людям. Новых выпусков газеты с нетерпением ждут прихожане нашего храма, которые не имеют возможности постоянно следить за жизнью Церкви в Интернете. С особым вниманием за развитием газеты следят наши мамы, папы, бабушки и дедушки. Они очень рады, что в воскресной школе Благовещенского храма так много деятельных и идейных ребят, что все мы дружим друг с другом и вместе совершенствуем свои навыки, – добавляет Дарья Васина.

Осваивать азы журналистского мастерства Даше и ее друзьям помогает корреспондент газеты «Православный Симбирск» Ксения Манякова. Фотоискусству участники проекта обучаются в ходе посещения семинаров и мастер-классов известных фотографов и на практике, которая заполняет все трудовые будни юных «акул пера».

  – Можно сказать, что наш коллектив непрерывно чему-нибудь учится, ведь выезжая разные мероприятия, мы постоянно открываем для себя что-то новое. До работы в газете я и подумать не могла, что в нашем городе так развито молодежное движение, и что в епархии реализовывается столько важных и полезных инициатив, – признается Дарья Васина.

Главный редактор рассказала, что она и ее единомышленники раньше пробовали писать стихи и публикации для приходского листка, однако серьезная информационная деятельность в Благовещенском приходе стала развиваться после назначения настоятелем храма секретаря Симбирской епархии иерея Дмитрия Фомина.

 – Это отец Дмитрий нас всех сплотил. А главное, он помог нам раскрыться и поверить в собственные силы, – заключает Дарья Васина.

На данный момент газета «Огонек веры» бесплатно распространяется в храме Благовещенья Пресвятой Богородицы. В планах редакции сотрудничество с воскресными школами других приходов.

Следить за новостями газеты "Огонек веры" пользователи сети социальной сети вконтакте могут в официальном сообществе издания