Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
3 Марта 2016

На площадке Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошло расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения по теологии. В заседании приняли участие представители Общецерковной аспирантуры и докторантуры, специалисты Учебного комитета Русской Православной Церкви и сотрудники 24 теологических подразделений государственных и негосударственных вузов России. Симбирскую епархию на мероприятии представлял ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора, доцент Ульяновского государственного педагогического университета протоиерей Дмитрий Савельев.

 – На заседании обсуждались проблемы организации учебно-методического объединения по теологии, которое образовалось только в этом году. Особое внимание было уделено  обсуждению образовательных стандартов, решению кадровых вопросов и конфессиональных проблем, которые неизбежно возникают, ведь учебная программа теологических факультетов включает в себя не только православные дисциплины, но и предметы других религий и конфессий, имеющих в нашей стране церкви, прихожан и социальные базы, – рассказал отец Дмитрий по завершении мероприятия.

Священнослужитель отметил, что прошедшая в стенах ПСТГУ конференция стала площадкой для общения и обмена опытом педагогов вузов, священнослужителей и сотрудников управлений епархий.

Тема активизации взаимодействия духовенства с представителями образовательных учреждений поднималась на семинаре Федерального учебно-методического объединения по теологии, который состоялся после заседания в ПСТГУ. В ходе семинара заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина игумен Лука (Степанов) ознакомил собравшихся с успешным опытом привлечения к образовательному процессу бизнесменов и чиновников, способных финансово поддержать развитие образовательных программ и просветительских проектов.  Также на семинаре обсуждались вопросы аккредитации и лицензирования теологических программ.