Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
19 Апреля 2016

В воскресенье, 17 апреля, в концертном зале музыкального училища Ульяновского государственного университета прошел концерт духовной музыки «Постимся постом приятным». В концерте приняли участие мужской камерный хор «Образ», хор кафедры хорового дирижирования и вокала факультета культуры и искусства УлГУ, хор преподавателей и студентов вуза и Архиерейский детский хор.

;

Певческие коллективы исполнили произведения Петра Чайковского, Александра Архангельского,  Александра Никольского, богослужебные песнопения и песнопения Великого поста. Музыкальные выступления по традиции сопровождались обсуждением событий из жизни епархии и духовными беседами со священнослужителями.

 – Мы говорили о смысле Святой Четыредесятницы, о подвиге поста, о месте церковного пения в православном богослужении и его роли в духовном воспитании подрастающего поколения и всех тех, кто приходит в храм Божий в надежде приобщиться света Христовой истины. Свет Христов просвещает всех. Мы очень рады, что сегодня этот свет светит и за церковной оградой – на улицах нашего города и в учебных заведениях, где находятся люди, которые с радостью этот свет встречают и сами становятся его носителями, – сказал после концерта ведущий мероприятия, настоятель часовни во имя святой мученицы Татианы при Ульяновском государственном университете протоиерей Дмитрий Савельев.

Священнослужитель поблагодарил  участников и организаторов творческого вечера, выделив труды заведующей кафедрой хорового дирижирования УлГУ Ларисы Филяниной, которая на прошедшем концерте руководила сразу двумя коллективами –  Архиерейским детским хором и хором преподавателей и студентов Университета.

 – В большом хоре много ребят, которые будучи маленькими детьми, занимались в нашем епархиальном хоре. Ребята выросли, поступили в вуз и продолжили исполнять духовную музыку в стенах учебного заведения. Университет сейчас очень активно сотрудничает с епархией. Надеемся, что это сотрудничество будет продолжаться и развиваться, ведь очень важно насаждать и укреплять веру в юных сердцах. Важно, чтобы молодое поколение стремилось к Богу, и было объединено идеями любви к Господу и друг к другу, – отметила регент Лариса Филянина.

Под руководством Ларисы Филяниной этой весной певчие студенческого коллектива УлГУ в качестве приглашенных гостей выступили на Втором всероссийском хоровом конкурсе технических вузов «Благовест» в Санкт-Петербурге. В прошлом году коллектив из Ульяновска завоевал гран-при в номинации «Лучшее исполнение духовной музыки». В этом году представителям УлГУ была предоставлена возможность выступить вне конкурса и представить обширную культурную программу.