Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
4 Мая 2016

4 мая, в среду Светлой седмицы, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в женском монастыре Михаила Архангела села Комаровка. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство монастыря.

За богослужением молились игумения Магдалина (Митропольская) с сестрами и паломники из разных городов Ульяновской области. За Литургией клирик монастыря иерей Николай Синьковский был возведен в сан протоиерея. После службы участвующие в богослужении священнослужители, монашествующие и миряне совершили пасхальный крестных ход.

В завершение молитвенного торжества глава митрополии обратился к  верующим с архипастырским словом.

 – Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры, я очень рад, что мы собрались вместе, чтобы прославить Господа и Спасителя нашего. Во всех храмах Русской Православной Церкви в эти дни звучат жизнеутверждающие слова о Воскресении Христовом. Но даже в столь радостные моменты не надо забывать о том, что враг рода человеческого не дремлет, а ищет нашей погибели. В пасхальные дни, когда человек физически расслабляется после продолжительного поста, врагу проще овладеть нашим существом. Апостол Павел говорит нам, что «Царство Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе».  Нужно проверять себя, есть ли во мне хоть капелька той радости, о которой говорит апостол? Присутствует ли мир в моем сердце, ощущаю ли я благодать Святого Духа? Если этого нет, значит, случилась беда, значит не Господь от меня отошел, а я от Него отошел в то самое мгновение, когда предался веселию. «Смотрите, как опасно ходите. Поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы», – вновь предупреждает нас апостол Павел. Как и прежде, нам необходимо соединять пост и молитву. Пища должна быть умеренной, а молитва должна наполнять все дни нашей жизни. А самое главное, любовь Божия должна сопутствовать нам, грешным. Не злобой и враждой, не осуждением и клеветой мы должны наполнять наши сердца, а любовью к Богу. Для того чтобы Господь Воскресший пребывал в наших сердцах, необходимо непрерывное молитвенное общение с Господом. Необходимо помнить, что ради тебя, ради меня, ради спасения грешной души каждого из нас Он принял голгофские страдания. Спасение нашей бессмертной души должно стать целью земной жизни каждого человека. Другой цели у нас не может быть. Мы же стремимся к другому, ищем чего угодно, но не Царства Божьего. О душе своей не думаем и сами еще здесь, на Земле, создаем ад внутри себя. Это-то и самое страшное. Дай Бог, чтобы Воскресший Господь возродил нас и наставил нас на истинный путь. Он дает нам силы в Таинствах, в молитвах, Он дарует нам все необходимое для вечной и временной жизни. Но чтобы принять Божий дар, нужно самому трудиться и прилагать усилия. Только через труд мы сможем достичь вожделенное Царство Божие, которое внутри нас есть, – сказал владыка.