Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
5 Мая 2016

Вечером 4 мая, в канун четверга Светлой седмицы, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил уставное богослужение в храме прп. Сергия Радонежского Симбирской православной гимназии «Дар». Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Сергиевского храма протоиерей Виктор Висаров, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Симбирска. За богослужением молились руководители, педагоги и учащиеся школы,  воспитанники действующего при гимназии детского сада и их родители.

На входе вечерни архипастырь удостоил руководителя Миссионерского отдела Симбирской епрахии, настоятеля храма прп. Сергия Радонежского протоиерея Виктора Висарова креста с украшениями. По завершении богослужения глава митрополии поздравил отца Виктора с получением патриаршей награды, а всех собравшихся – с Праздником Светлого Христова Воскресения. Владыка пожелал руководству школы духовного просвещения, терпения и помощи Божией в воспитании подрастающего поколения и обратился к воспитанникам гимназии с архипастырским словом.

 –  Дорогие ребята, я очень рад, что в праздник Пасхи Христовой вы собрались в храме, который является для вас самым близким и родным. Здесь началась ваша сознательная жизнь, здесь вы встретились с Господом. Мне бы хотелось бы пожелать, чтобы Воскресший Господь, был для вас не только идеалом, к которому должно стремиться, но и близким другом, которому можно доверить все самое дорогое и сокровенное. Иногда мы думаем, что нам не с кем поделиться радостью или рассказать о неприятностях, которые в нашей жизни происходят. Но ведь Господь всегда готов выслушать нас. К Нему, нашему самому верному другу и помощнику, можно в любой момент обратиться и сказать: «Господи, я не могу сам решить это проблему, помоги мне сделать так, чтобы все сложилось благополучно; чтобы мама с папой не огорчались и не ругались, чтобы в школе все было хорошо, чтобы я мог приносить радость окружающим меня людям». Господь обязательно откликнется. Он дарует силы и утешение каждому, кто обращается к Нему в молитве. Еще раз всех вас поздравляю с Праздником Святой Пасхи! Пусть наших сердец коснется  пасхальная радость, которой горели ученики Христовы, радость, которая на протяжении многовековой истории христианства согревала сердца людей и вела их к Богу, – заключил владыка митрополит.

На память о совместной молитве и напоминание о присутствии Воскресшего Спасителя в нашей жизни владыка передал руководству гимназии картину «Воскресение Христово».

В завершение своего визита в образовательное учреждение правящий архиерей обсудил вопросы духовного воспитания с директором Симбирской гимназии «Дар» Валерием Морозовым и осмотрел новые классы школы.