Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
6 Мая 2016

6 мая, в пятницу Светлой седмицы, в день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме святого апостола Андрея Первозванного города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Андреевского храма протоиерей Николай Васильев и духовенство Симбирска. По завершении Литургии владыка совершил малое освящение воды и поздравил верующих с Праздником Светлого Христова Воскресения.

 – На пятый день Пасхи Христовой Святая Церковь напоминает нам о том, что у нас есть любящая Матерь – Та, Которой Господь вручил весь род человеческий, Которая заботится о каждом из нас больше, чем родная мать. Она – наша заступница и покровительница в этой жизни, Она – наш живоносный источник радости и утешения. Матерь Божия утирает нам слезу в скорбях и печалях, исцеляет наши духовные и телесные болезни и помогает нам выстоять в мире греха. Если мы любим Господа, если мы любим Царицу Небесную, то нам легче противостоять этому миру и достигать того вожделенного Царства Божьего, ради которого Господь пришел на Землю и претерпел страшные страдания. Царство Небесное было потеряно первым человеком Адамом, но вновь обретено Богочеловеком Христом, Который любит каждого из нас и каждому верующему в Него дарует нетление и жизнь вечную, – сказал архипастырь.

В завершение молитвенного торжества глава митрополии поздравил настоятеля храма святого апостола Андрея протоиерея Николая Васильева с юбилеем служения в священном сане и преподнес ему на молитвенную память альбом, посвященный Казанскому образу Божией Матери.