Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
17 Мая 2016

В Неделю жен-мироносиц в Симбирской митрополии прошли VIII Розовские чтения, посвященные Великому патриаршему архидиакону Константину Розову. По традиции открытие духовно-просветительского форума сопровождалось концертом духовной музыки в Воскресенско-Германовском соборе.

В концерте приняли участие мужской камерный хор «Образ», вокальный ансамбль «Элегия», хор детской школы искусств  №4, Архиерейский детский хор, хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета «Губернаторский», хор студентов кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания Улгу. Украшением концертной программы стало выступление мужского хора Санкт-Петербургского подворья Оптиной пустыни. Приглашенный коллектив, участники которого на протяжении 20 лет поют в храме на богослужениях и ведут активную гастрольно-концертную деятельность, исполнил песнопения Светлой Пасхи и произведения известных отечественных композиторов.

Между выступлениями ведущие концерта знакомили аудиторию с интересными фактами из жизнеописания архидиакона Константина Розова. По завершении музыкальный программы присутствующий на мероприятии митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий поблагодарил исполнителей и зрителей за внимание к трудам известного уроженца Симбирской земли.

 – Благодарим коллективы нашего города и наших дорогих гостей из Санкт-Петербурга за тот дар, который они принесли в память о нашем великом земляке – архидиаконе Константине Розове. Хотелось бы пожелать, чтобы этот дар получил продолжение, чтобы гости как можно чаще приезжали на Симбирскую землю, радовали нас своими песнопениями, и чтобы мы с вами чаще соприкасались того духовного богатства, которым располагает наша Православная Церковь, – сказал владыка.

Архипастырь отметил, что собрать большое количество творческих коллективов в храме стало возможным благодаря поддержке ВРИО Губернатора Сергия Морозова и руководства Ульяновского Государственного университета – вуза, который выступает соорганизатором Розовских чтений.

В завершение концерта ректор УлГУ Борис Костишко вручил участвующим в мероприятии хоровым коллективам дипломы.