Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Мая 2016

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в день годовщины освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Спасо-Вознесенского кафедрального собора города Симбирска, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил в соборе Вознесения служение Божественной литургии. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме праздничное всенощное бдение.

За богослужениями Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство прихода. За Литургией состоялась диаконская хиротония пономаря Воскресенско-Германовского храма Иоанна.

По завершении Литургии глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с продолжением праздника Светлого Христова Воскресения и днем памяти евангелиста Иоанна Богослова. Этот день знаменателен для нашего города, потому что ровно год назад наш кафедральный храм освятил Святейший Патриарх Кирилл, и вот уже целый год здесь присутствует Христос, здесь звучат молитвы, возносящиеся к престолу Божию. Это храм – дар Божий. Мы с вами должны непрестанно благодарить Господа за возможность молиться в этом прекрасном храме, построенном мечтами и трудами владыки Прокла, отца Алексия и других людей, которые внесли посильный вклад в строительство собора, – сказал владыка.

В продолжение своего слова архипастырь поздравил диакона Иоанна с принятием благодати Святого Духа и пожелал ему апостольской ревности в служении Церкви Христовой, а всем прихожанам Вознесенского собора – искренней любви, которой горел святой Иоанн Богослов.

 – Апостол и евангелист Иоанн Богослов, память которого мы сегодня совершаем, был апостолом любви. Он был носителем любви к Господу, любви к народу Божьему и Божией Матери. Через апостола Иоанна Богослова все мы усыновлены Царице Небесной. Дай Бог, чтобы по молитвам апостола Иоанна любовь Божия всегда пребывала в наших сердцах, в нашем обществе и в нашем храме. Пусть Господь по его святым молитвам помогает нам в наших жизненных обстоятельствах, хранит Церковь нашу в мире, тишине и любви на многие годы, – заключил митрополит Анастасий.