Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Мая 2016

29 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Неопалимовского храма протоиерей Николай Архангельский, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство города.

За Литургией было прочитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с Международным днем защиты детей. По завершении богослужения митрополит Анастасий поздравил верующих с продолжением праздника Светлого Христова Воскресения и произнес проповедь.

 –  Неделя, посвященная самарянке, напоминает нам о том, что единственным путем, которым может спастись человек, живя здесь, на Земле,  является соприкосновение с личностью Господа и Спасителя нашего. Господь  говорит, что только Он может дать человеку воду, которая сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. Нужно как можно чаще прислушиваться к голосу Божьему. Господь живет рядом с нами, Он живет в нас, когда мы причащаемся Тела и Крови Христовых. Но, соединяясь со Христом в Таинстве Церкви, мы должны также соприкасаться с Его живым Словом – источником жизни вечной. Каждый христианин должен ежедневно читать Слово Божие и руководствоваться в своей жизни благовестием Святого Евангелия. Человек, который далек от Слова Божия, человек, для которого Евангелие не является главным ориентиром, не может называться христианином. В меру своих физических возможностей старайтесь каждый день прочитывать хотя бы небольшой отрывок Евангельского повествования. Через Божественное откровение Господь даст нам радость и утверждение на нашем жизненном пути, даст силы уразуметь, в чем смысл нашего земного бытия, даст ту живую воду, которой должен питаться каждый человек, живя в этом во грехе лежащем мире. Евангелие – это наш путеводитель к вечной жизни. Не зря святые отцы всегда носили с собой Слово Божие. Вспомните преподобного Серафима Саровского. Он никогда не расставался со Словом Божьим. Работал ли он где-то, был ли в дороге, принимал ли людей – Слово Божие он носил с собой. И не просто носил, а прочитывал его в течение дня. Будем напоять свою жизнь Словом Божьим, как самарянка, которая сказала: «Господи дай мне такую воду, чтобы мне не иметь жажды и не приходить на колодец черпать». Она не понимала до конца, о чем говорила, но ее словами говорит все человечество, живущее во грехе. Мы просим Господа, чтобы Он даровал нам живую воду, которая бы помогала нам в этой жизни и влекла бы нас к жизни вечной, к созиданию внутри себя Царства Божьего, – сказал владыка.

В завершение своего слова архипастырь призвал верующих поучаствовать в предстоящих молитвенных торжествах по случаю дня памяти святого блаженного Андрея Симбирского и по случаю принесения в Симбирск чудотворной Казанской (Жадовской) иконы Божией Матери.

3 июня, в праздник Собора Симбирских святых, Божественная литургия архиерейским чином будет совершаться в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 8.30.

5 июня, в Неделю 6-ю по Пасхе, в кафедральном храме соборная молитва будет совершаться перед Казанской (Жадовской) иконой Божией Матери. Торжественная встреча святыни с участием священноначалия, духовенства и мирян Симбирской епархии состоится  в 8.00 на площади 30-летия Победы. В это же время начнется традиционный крестный ход.