Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
31 Мая 2016

Активисты православного молодежного движения города Симбирска совместно с воспитанниками Ульяновского детского дома «Гнездышко» совершили трудовой выезд в село Еделево Майнского района Ульяновской области, где  находится старинный храм, освященный во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Молодые добровольцы очистили территорию храма от мусора и кирпичей, выкорчевали засохшие деревья, тем самым внеся вклад в подготовку святыни к предстоящей консервации и последующему восстановлению.

Работы по уборке церковной территории сопровождались проведением духовно-просветительских и спортивно-оздоровительных мероприятий, организованных силами симбирских казаков. Под руководством опытных наставников подростки осваивали спортивное ориентирование, стреляли из пневматических винтовок по мишеням, учились разбивать палаточный лагерь и готовить еду на костре. Также ребята познакомились с историей некогда величественного храма, получили навыки чтения молитвенного правила, поучаствовали в вероучительных беседах и искупались в святых источниках.

Отметим, что полевой выход для детей был организован при поддержке Симбирской митрополии, администрации Майнского района, Казачьего Войскового совета города Ульяновска, Союза казаков-войнов России и Зарубежья и Ульяновской казачьей общественной организации «Станица «Посольская»». Представители указанных казачьих обществ выразили готовность продолжить взаимодействие с православной молодежью в деле приобщения подрастающего поколения к труду и к ценностям Святого Православия.