Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Июня 2016

В день Вознесения Господня митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил молебное пение на освящение купола и креста для храма святого великомученика Димитрия Солунского р.п. Ишеевка. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Михаил Галныкин. Под пение тропаря праздника владыка окропил святой водой новосооруженный купол с крестом и уже через короткое время храм был украшен сиянием золотого купола.

По окончании молитвенного делания глава митрополии обратился к многочисленным собравшимся со словом приветствия и благодарности.

"Знаменательно, что именно в этот святой день мы совершаем освящение Честного и Животворящего Креста, который украсит эту церковь. Верю, что и сам храм станет украшением и радостью всего нашего района. Сегодня мне особенно хотелось бы пожелать, чтобы радость присутствия Божьего всегда была в наших сердцах. И здесь, вот на этом месте, каждый из нас должен помнить, что мы с вами на земле "странники и пришельцы", а поиск Царства Божиего - это основная задача каждого православного христианина. Напоминанием этого будет являться святой храм. Мы так часто увлечены суетой этого мира, что не чувствуем ни того, что ходим под Богом, ни Его присутствия в нашей жизни. И вот когда вы будете проходить мимо - поднимайте свой взор к небу, потому что над этим местом вознесён Животворящий Крест Господень, помогающий нам во всех наших жизненных обстоятельствах. Здесь же в скором времени забьётся сердце литургической жизни. А это самое важное! Ибо это есть подтверждение слов Спасителя, сказанных перед Его славным Вознесением: Я с вами во все дни, до скончания века! <...> Будем молить Господа, чтобы скорее этот храм был достроен, чтобы в нем начала совершаться божественная Литургия и чтобы этот храм стал не только центром молитвы, но и центром просвещения для своей общины", - отметил Владыка.

В заключение своего слова митрополит Анастасий тепло поблагодарил представителей муниципальной власти, благотворителей, настоятеля храма и всех неравнодушных жителей посёлка, оказывающих свою помощь в деле строительства церкви.

С ответным словом к епархиальному архиерею обратилась глава администрации муниципального образования Ульяновский район Маргарита Архипова, которая отметила важность строительства религиозных объектов для духовного становления района, а также выразила свою признательность духовенству и присутствующим на торжестве меценатам за поддержку строительства храма великомученика Димитрия.