Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
17 Июня 2016

В преддверии Дня медицинского работника в Ленинском мемориале прошел торжественный концерт. С профессиональным праздником со сцены мемориального центра врачей поздравили врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Ульяновска Сергей Панчин, министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, председатель Отдела по связям с учреждениями здравоохранения Симбирской епархии иерей Дмитрий Субботин, настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба протоиерей Олег Кропачев,  председатель регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар-хаджи Сафиуллиным.

Почетные гости подвели итоги ежегодного областного конкурса на соискание премии «Призвание» и вручили отличившимся врачам знаки отличия и почетные грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации и Ульяновской области.

– В ваших руках, по сути, будущее нашей Родины. Ведь здоровое население – основа экономического и социального процветания любой страны, любого региона, – сказал Сергей Морозов в своем приветственном слове к медикам.

 – В нашем регионе продолжает расти рождаемость, сокращается смертность от социально значимых заболеваний, в том числе от болезней системы кровообращения и туберкулеза. Всех этих результатов не удалось бы достичь без самого главного ресурса – квалифицированных медицинских специалистов. Отрадно, что людей в белых халатах в Ульяновской области становится все больше. Сегодня в госучреждениях здравоохранения Ульяновской области трудятся 4287 специалистов с высшим профессиональным медицинским образованием и 14355 - со средним профессиональным медицинским образованием.  Эти люди каждый день, в любое время дня и ночи, забыв об усталости, спасают жизни, облегчают боль, помогают нам поддержать и сохранить здоровье. Низкий поклон вам за ваш непростой труд, за высокий профессионализм, доброту и отзывчивость! Большого вам счастья, крепкого здоровья, благополучия, успехов и удач  в избранном деле жизни – лечении и спасении людей, – заключил Сергей Морозов.

В завершение церемонии награждения глава региона объявил о подписании распоряжения  о проведении в регионе в 2016 году Года здравоохранения.