Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
6 Июля 2016

В Центре Императорского Православного Палестинского Общества прошел семинар руководителей  региональных отделений ИППО под председательством Сергея Степашина.  Мероприятие было призвано активизировать системную работу в регионах и содействовать подготовке к празднованию знаменательных дат – 135-летия ИППО, 200-летия архимандрита Антонина Капустина и 160-летия  со дня рождения Великого князя Сергия Александровича.

Начало работы семинара предварил молебен, который возглавил старейший член ИППО митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.  Совершив молебное пение, Его Высокопреосвященство обратился к участникам заседания с приветственным словом, в котором подчеркнул важность созидательной работы ИППО на международной арене.

Председатель ИППО Сергей Степашин в своем докладе рассказал о проводимой Обществом работе по сохранению и популяризации духовного и культурного наследия Святой Земли, о вкладе Общества в строительство русских центров и русских школ на Ближнем Востоке и участии членов Общества в мероприятиях, направленных на защиту интересов христиан на Ближнем Востоке и в странах Северной Африке.

Далее докладчик дал оценку деятельности региональных отделений ИППО, выделив  ряд успешных проектов и программ  Московского, Ростовского, Калужского, Костромского, Пермского, Нижегородского, Новгородского, Новосибирского, Крымского, Астраханского, Башкортастанского и Ульяновского региональных отделений.  

Сергей Степашин особо отметил значимость  4-месячного культурно-патриотического марафона «Встреча с Победой», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и культурно-просветительской акции «Восхождение в святость», посвященной святой преподобномученице Великой княгине Елисавете. Эти мероприятия были организованы Ульяновским региональным отделением ИППО в 2015 и 2016 году.

Продолжая рассказывать об организации работы ИППО в Симбирской митрополии, Сергей Степашин отметил труды председателя Ульяновского отделения ИППО заслуженного работника культуры РФ, директора Детской школы искусств им. М.А. Балакирева Натальи Гудень и плодотворное соработничество митрополита Анастасия, епископа Филарета и епископа Диодора, которые также являются членами ИППО.

Заместитель Председателя ИППО, руководитель Центра ИППО Елена Агапова в свою очередь высоко оценила информационную работу коллег из Поволжья. По ее словам, члены Ульяновского и Нижегородского ИППО своевременно информируют общественность о своих мероприятиях и готовят качественные материалы для публикации на официальном сайте Общества.

Не менее важными стали отзывы выступавших на семинаре деятелей культуры и искусства, которым доводилось сотрудничать с представителями Ульяновского регионального отделения. По словам народного художника России Владимира Никонова, проведение творческих мероприятий в Ульяновске отличается хорошей организацией и неповторимой атмосферой праздника души.

 –Нам очень приятны эти положительные отклики, и мы также хотели бы поблагодарить всех тех, кто помогал нам в нашей деятельности. Работы впереди очень много. Нас ждут в Иерусалиме, в Вифлееме, и в родном регионе очень многое предстоит сделать. Мы всячески поддерживаем активизацию системной работы в регионах и постараемся принимать самое активное участие в предстоящих юбилейных торжествах, – сказала председатель Ульяновского регионального отделения ИППО Наталья Гудень.

Наталья отметила важность прошедшего семинара, который стал площадкой для обмена опытом, мнениями и творческими планами единомышленников, и выразила благодарность организаторам мероприятия.

В завершение семинара по инициативе Общественного Центра ИППО была организована экскурсия в Исторический музей, который был открыт при участии первого председателя Императорского Православного Палестинского Общества Великого князя Сергея Александровича.