Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Сентября 2016

Вечером 20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в сослужении духовенства Спасо-Вознесенского кафедрального собора совершил в кафедральном храме праздничное всенощное бдение. После богослужения владыка митрополит поздравил клириков и прихожан собора с двунадесятым праздником и произнес проповедь.

–  Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Это великое событие, которое ждало все ветхозаветное человечество, совершилось на заре христианства. Сегодня мы вместе с полнотой Церкви воспеваем: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней». Эта радость была возвещена всей вселенной, но как воспринимает эту радость каждый из нас? В канун великого праздника мы должны продумать, как мы относимся к Той, которая стала Матерью Сына Божия, которая стала вместилищем неизреченной славы Христа Спасителя, которая стала Матерью каждого человека, принимающего имя Христова. Мы с вами обязаны Царице Небесной многими благодеяниями, которыми Она нас облагодетельствует в нашей жизни. В день рождества близкого нам человека мы стараемся угодить ему, стараемся чем-то его отблагодарить. Что же мы принесем нашей Матери, Царице Небесной в день Ее славного Рождества? Мы можем принести ей сердце любящее, можем принести открытые души, готовые воспринять Христа как Спасителя. Дай Бог, чтобы мы с вами в эти святые дни любовью соприкасались тайны Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы мы не оскорбляли нашу Небесную Матерь своим поведением и старались как можно чаще приносить Ей цветы благодарения. Есть прекрасный обычай приносить Царице Небесной цветы духовные. Эти цветы духовные приносил преподобный Серафим каждый день, когда ходил по Канавке и ограждал сестер от антихриста. Царица Небесная принимает наши цветы. А в чем же они заключаются? В том, что каждый христианин должен как можно чаще произносить приветствие архангела: «Богородице Дево, ра­дуй­cя, Благодатная Ма­рие, Господь с Тобою: благословенна Ты в же­нах, и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Эта молитва – самый благоуханный цвет, самое благоуханное наше приношение, которые мы можем во все случаи жизни приносить нашей Матери Заступнице. Она с любовью будет принимать этот дар и ниспосылать милость от престола Божия на нас, грешных, – сказал архипастырь.

Напомним, что архиерейское богослужение 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, состоится в храме святой мученицы Татианы в поселке Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области. Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершит Божественную литургию в сослужении епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора, епископа Краснослободского и Темниковского Климента и духовенства Симбирской митрополии. По завершении соборного архиерейского богослужения архипастыри, пастыри и миряне проследуют крестным ходом из храма святой мученицы Татианы до места строительства храма-часовни преподобного Сергия Радонежского на территории Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П. А. Столыпина. По прибытии на территорию вуза будет совершен молебен игумену Земли Русской. Начало Литургии архиерейским чином в храме святой мученицы Татианы в 9.00. Начало крестного хода в 11.30. Начало молебного пения преподобному Сергию в 11.30.