Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
18 Ноября 2016

21 ноября, в праздник Собора Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, впервые за 80 лет престольный праздник отметит Михаило-Архангельский приход села Белый Ключ Железнодорожного района города Ульяновска. Молитвенные торжества пройдут во временном храме (с. Белый Ключ, ул. Ленина 40б), освященном правящим архиереем в августе этого года.

С момента освящения храма в селе возобновилась регулярная Литургическая жизнь, в настоящее время продолжаются работы по подготовке к открытию приходской воскресной школы. Миряне, ответственные за развитие приходской жизни, приглашают прихожан симбирских храмов разделить с ними радость соборной молитвы в день престольного праздника.

Всенощное бдение вечером 20 ноября начнется в 17.00. Начало Божественной литургии 21 ноября в 9.30. По завершении праздничной Литургии будет отслужен водосвятный молебен, после чего будет совершаться крестный ход. Доехать до храма можно на маршрутном такси № 96 и №103 (проезд до остановки «Родник»).

Когда-то Михаило-Архангельский храм, освященный архиепископом Александром (Трапицыным), причисленным к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских, был визитной карточкой Симбирска. Храм первым встречал путников, направлявшихся в наш город со стороны Сызрани. Того храма уже нет, не сохранилось даже фундамента – всё было снесено в 1974 году. Совершение Литургии прервалось намного раньше, в середине 30-х годов. Тогда внезапно исчез приходской священник, а через некоторое время была выселена его многодетная семья. Всё это рассказывала бабушка, которая в те годы, будучи девочкой, пела в церкви на клиросе. Сейчас на месте разрушенного храма располагается Дом культуры. Общине верующих городские власти передали в срочное безвозмездное пользование здание бывшего сельсовета, бывшую школу-пятилетку и небольшой участок под строительство нового каменного храма. На средства благотворителей и на пожертвования верующих в зданиях были проведены ремонтные работы. Первая после долгих лет запустения Божественная литургия на святом месте была совершена 10 августа 2016 года, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери.