Новости Симбирской митрополии

Источник информации: Симбирская митрополия
29 Ноября 2016

В конференц-зале Спасо-Вознесенского собора прошла работа лектория «История, формы и направления молодежного служения». Курс лекций для православной молодежи провел эксперт Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Долмин. В работе лектория приняли участие духовник православного молодежного движения города Симбирска протоиерей Андрей Коршунов, председатель отдела по делам молодежи Симбирской епархии Сергей Николаев, добровольцы епархиального отдела, члены приходских молодежных клубов и инициативных групп.

На лекциях рассматривались вопросы, связанные с историей и развитием молодежного служения, разбирались наиболее эффективные формы организации молодежной работы на приходах. Лекторий стал продолжением серии просветительских и образовательных мероприятий, которые организовываются в Симбирске в рамках Международной молодежной просветительской программы «Духовная связь».

 – Программа духовная связь реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2012 года. Эта программа призвана восстановить духовные и культурные связи в сознании нашего народа, помочь нашему народу созидать государство и жить по заповедям Божьим. В советское время многие традиции были утеряны, многие законы духовной жизни были забыты. Благодаря программе «Духовная связь» наши соотечественники могут окунуться в духовные истоки нашей культуры, ощутить торжество веры православной, углубиться в собственную историю. Знания и понимание своей истории необходимо нам для того чтобы учесть опыт предыдущих поколений и в настоящем не совершать ошибок прошлого, – пояснил протоиерей Сергей Долмин по завершении лекций для православной молодежи.

После лекционной программы состоялись презентации молодежных проектов, их обсуждение и обмен опытом.